На Закарпатье будут судить предпринимателя, присвоившего 3 млн грн из лесных программ shutterstock

На Закарпатье будут судить предпринимателя, присвоившего 3 млн грн из лесных программ

Екатерина Белоусова

Ему грозит до 12 лет лишения свободы и конфискация имущества

Сотрудники Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование в отношении предпринимателя, который присвоил 3 миллиона гривен из проекта модернизации теплиц в Ужгородском лесхозе.

Обвинительный акт передали в суд, сообщает пресс-служба ДБР.

Отмечается, что в 2022 году лесхоз получил средства на восстановление лесов, а именно строительство рассадников ценных пород деревьев. Как известно, это были грантовые средства ЕС.

В пресс-службе рассказали, что победителем тендера стало местное предприятие. Однако владелец компании приобрел пленочную теплицу по завышенной цене. Так, ее рыночная стоимость достигала 2,2 миллиона гривен, а в документах указали цену в 5,2 миллиона гривен.

"Украденные деньги через подставные фирмы фигурант вместе с пособником перевел на собственные счета", – говорится в сообщении.

Отмечается, что предпринимателя обвиняют в присвоении чужого имущества в особо крупных размерах, легализации средств, полученных преступным путем и подлоге официальных документов (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 209, ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 366 УК Украины). Ему грозит до 12 лет лишения свободы и конфискация имущества.

В сообщении добавили, что работники ДБР также направили в суд обвинительный акт в отношении руководителя лесхоза. Его обвиняют в служебной халатности, ведь он надлежащим образом не проверил приобретенное оборудование и подписал документы о перерасчете предпринимателю завышенных сумм.

В пресс-службе рассказали, что материалы о пособнике предпринимателя, которому сообщено о подозрении в присвоении чужого имущества, отмывании денег и подделке документов, выделены в отдельное производство. Сам подозреваемый находится в розыске.

По ходатайству ДБР суд избрал меры предосторожности для обоих фигурантов, а именно содержания под стражей с возможностью внесения 800 тысяч грн залога для предпринимателя и круглосуточный домашний арест для руководителя лесного хозяйства.

Также наложен арест на имущество фигурантов, в том числе на 2 квартиры, 2 автомобиля, 3 земельных участка, 3 коммерческих нежилых помещения. В суд также направили гражданский иск о возмещении 3 млн грн нанесенного ущерба.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в январе на Закарпатье директору строительного общества и его пособнику сообщили о подозрении за присвоение 3 миллионов гривен грантовых средств ЕС на строительстве теплицы-питомника. Экс-главе Ужгородского лесхоза также сообщили о подозрении в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.

Читайте также
Львовской чиновнице Александре Сладковой избрали меру пресечения: детали дела
Львовской чиновнице Александре Сладковой избрали меру пресечения: детали дела

Александра Сладкова на протяжении 2019-2023 годов возглавляла управление экологии и природных ресурсов Львовского городского совета

Замистительницу Садового разоблачили на отмывании средств на очистке озера – СМИ
Замистительницу Садового разоблачили на отмывании средств на очистке озера – СМИ

Александра Сладкова на протяжении 2019-2023 годов возглавляла управление экологии и природных ресурсов

Чиновника из Волынского облсовета будут судить за взятки за разрешения на выбросы
Чиновника из Волынского облсовета будут судить за взятки за разрешения на выбросы

Общая сумма полученных взяток составляет 51 тысячу гривен