На Волыни из-за ошибки чиновников село тонет в мусоре. Фото, видео UA:Суспільне

На Волыни из-за ошибки чиновников село тонет в мусоре. Фото, видео

Рядом расположен официальный полигон, который за 6 лет существования не принял ни одного мусоровоза

В Волынской области 25-тысячная община города Киверцы ежемесячно вывозит около 30 тонн мусора на стихийную свалку возле села Заброды, несмотря на существование официального полигона.

Жители села жалуются, что отходы отравляют окружающую среду, передает UA: Суспільне.

Как отмечается, в Забродах осталось меньше сотни жителей. По словам селян, свалка отравляет почвы и подземные воды.

"У нас нет уже в селе людей. Все вымерли. И колонка не хорошая, и колодец недобрый (качество воды – прим. ЭкоПолитики). Все плохо. Она же вся гадость сюда идет. Что вы думаете? Вы посмотрите, что там делается", – рассказывает местная жительница.

Как отмечается, в 2015 году за средства государственного и местного бюджетов неподалеку построили полигон. Объект открывали первые лица области. Однако за 6 лет полигон не принял ни одного мусоровоза, ведь Государственная архитектурно-строительная инспекция не разрешила эксплуатацию из-за ошибок в проекте.

Кроме того, в апреле 2020 года на свалке под Забродами произошел пожар. Два экипажа спасателей более трех часов не могли укротить огонь из-за сильного ветра и взрывов.

Государственная экоинспекция проверила свалку. По результатам проверки насчитали ущерб за засорение, оштрафовали киверцивское управление жилищно-коммунального хозяйства и выдали предписание должностным лицам устранить нарушения.

Источник: UA: Суспільне

"Старый полигон, который в Забродах действует, на него документации даже нет. Он не был построен как полигон. И все шло к загрязнению подземных водных горизонтов. Насчитали большие суммы убытков и сейчас платит городской совет", – рассказал первый заместитель начальника Госэкоинспекции в Волынской области Александр Ткачук.

"Недавно мы заплатили 101 тысячу гривен штрафа. И перед тем мы слишком уж много платили. Потому что это несанкционированная свалка. Это просто куча мусора. На сегодняшний день штрафы очень-очень немалые. А нам приходится платить. Это такой замкнутый круг, потому что куда мы денемся? Куда мы мусор вывезем? В городской совет привезем или в администрацию?" – отметил городской голова Киверцов Александр Ковальчук.

Источник: UA: Суспільне

Как сообщается, заказчиком строительства полигона для города Киверцы было управление капитального строительства Волынской облгосадминистрации. В ведомстве отмечают, что камнем преткновения стал неверно указанный проектантамы класс последствий или категория сложности строительства.

Вместе с тем, по официальным данным, построенный объект не проверяли ни Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины, ни ее управление в Волынской области. Ни одного документального подтверждения об отказе в выдаче сертификата о готовности объекта к эксплуатации не существует.

Отказ якобы был устным.

Кроме того, стало известно, что ситуация с этим полигоном не исключительна. По данным экоинспекции, на Волыни почти полтысячи стихийных свалок, полигонов для захоронения твердых бытовых отходов – 11, а построенных согласно нормам только 3, среди которых официально числится Киверцовский.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что в селе на Полтавщине кучи мусора выросли до высоты пятиэтажки.

Читайте также
В Луцке начали изготавливать из “одноразок” павербанки для ВСУ: куда приносить
В Луцке начали изготавливать из “одноразок” павербанки для ВСУ: куда приносить

Есть потребность в большом количестве отработанных электронных сигарет

Жители Луцка отдали на переработку 15,7 тонны отсортированного мусора за год
Жители Луцка отдали на переработку 15,7 тонны отсортированного мусора за год

Центр работает ежедневно без выходных с 7:00 до 20:00 по адресу: ул. Трункина, 7

Жители Луцка смогут узнать о загрязнении воздуха в реальном времени
Жители Луцка смогут узнать о загрязнении воздуха в реальном времени

Горожане могут подать заявку на размещение станций за своими окнами

В Луцке из детсадов уберут все токсичные объекты
В Луцке из детсадов уберут все токсичные объекты

Собранные шины отправят на утилизацию