На Сумщине разоблачили масштабную схему по продаже леса за границу shutterstock

На Сумщине разоблачили масштабную схему по продаже леса за границу

Екатерина Белоусова

За одну сделку злоумышленники получали более 80 000 гривен

На Сумщине полицейские разоблачили преступную группу из должностных лиц и работников коммерческих структур, которые наладили коррупционную схему продажи неучтенной древесины, в том числе за границу.

На подкуп руководства контролирующих органов для обеспечения их лояльного отношения ежемесячно преступники выделяли 40 000 гривен, сообщает Департамент стратегических расследований Национальной полиции Украины в Facebook.

Отмечается, что в группировку входили адвокат, должностные лица лесохозяйственного коммунального предприятия области, работники их дочерних предприятий, а также коммерческие структуры.

Полицейские установили, что руководство агролесохозяйственного коммунального предприятия и служащие подконтрольных ему предприятий наладили коррупционную схему отпуска неучтенных лесных ресурсов. Злоумышленники договаривались с рядом подконтрольных лесхозов, чтобы они передавали значительные объемы неучтенной древесины коммерческим структурам.

"Вместо этого представители районных лесхозов ежемесячно получали наличными неправомерную выгоду, которая пропорционально соответствовала прибыли от реализации коммерческой структурой пиломатериалов и леса-кругляка, в том числе и от экспорта", – рассказали в пресс-службе.

В сообщении подчеркнули, что для сокрытия нелегального происхождения древесины экспорт товара происходил от имени других обществ. Сообщники за отдельную плату могли подтвердить "легальное" происхождение древесины фиктивными документами. Только за одно такое соглашение предприниматель передал служащим лесхоза более 80 000 гривен.

Отмечается, что для прикрытия противоправной деятельности, дочерние предприятия привлекли своего юриста.

Следователи и оперативники провели 64 обыска в местах проживания, работы и автомобилях фигурантов схемы. Они изъяли финансово-хозяйственную документацию, черновые записи, банковские карты, мобильные телефоны и деньги.

В сообщении подчеркнули, что троим участникам преступной группировки сообщено о подозрениях. Вопрос о сообщении подозрения другим лицам, причастным к схеме, решается.

Напомним, экоактивисты заподозрили лесников в незаконной рубке в заказнике "Езуцкий", входящий в заповедную зону регионального ландшафтного парка "Сеймский" в Сумской области.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Винницкой области бывшему директору ГП "Могилев-Подольское лесное хозяйство" сообщили о подозрении в содействии вырубке 7 тысяч деревьев на площади 14 гектаров.

Читайте также
В Подольском лесном офисе высадили около 5,8 млн сеянцев
В Подольском лесном офисе высадили около 5,8 млн сеянцев

План на весну предусматривал 4,8 млн сеянцев

В Запорожье прокуроры взыскали с лесничества почти 8 млн грн убытков
В Запорожье прокуроры взыскали с лесничества почти 8 млн грн убытков

На территории лесничества было незаконно вырублено более 1,1 тыс. деревьев

В Киевской области осудили троих мужчин за вырубку деревьев на сумму более 1,2 млн грн
В Киевской области осудили троих мужчин за вырубку деревьев на сумму более 1,2 млн грн

В настоящее время прокуратурой принимаются меры по взысканию причиненного ущерба

Экологическая прокуратура Украины за три года разоблачила более сотни преступных групп
Экологическая прокуратура Украины за три года разоблачила более сотни преступных групп

Была разоблачена 101 организованная преступная группировка