Затока: на популярном курорте Одесской области нечистоты сливают прямо в море Википедия

Затока: на популярном курорте Одесской области нечистоты сливают прямо в море

Зоряна Бердник

В Госэкоинспекции ситуацию назвали "плачевной"

В курортной Затоке Белгород-Днестровского района (Одесская обл.) большинство нечистот сбрасывают прямо в Черное море.

Только пятая часть всех сточных вод проходит очистку перед сбросом в море и лиман. Об этом рассказал председатель Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа Виталий Караулов, передает издание "УСИ".

"В Заливе плачевная ситуация. По нашей информации, только 20% нечистот поступают на очистные сооружения и, соответственно, проходят необходимую процедуру очистки", — заявил Караулов.

Он отметил, что в этом курортном сезоне экоинспекция намерена взять ситуацию в Затоке под особый контроль: здесь будет организован круглосуточный пост наблюдения, на котором будут дежурить инспекторы.

Как известно, канализацию Затоки спроектировали еще в 1970-х годах, а обновили — в 1990-х. Сейчас же Затока значительно увеличилась, и объем нечистот в семь раз больше, чем пропускная способность коллектора. Поэтому система просто не справляется с такой нагрузкой, а это значит, что в лиман и море сбрасываются неочищенные стоки.

"Действительно, количество очистных сооружений в поселке недостаточна, а те, что есть, находятся в плачевном состоянии. Справедливости ради надо сказать, что в Одессе ситуация еще хуже. В Верховной Раде уже зарегистрирован проект закона № 3091-1 о государственном экологическом контроле, который усиливает ответственность за загрязнение морской воды канализационными стоками с берега и балластными водами с моря", — добавил руководитель экоинспекции Юго-Западного округа.

Отмечается, что такая ситуация сложилась не только в Затоке, но и в других населенных пунктах региона. Председатель Нерубайского ОТГ Олег Мишагли рассказал, что, например, жители Усатовской и Нерубайской общин и вовсе сливают отходы в катакомбы, чем значительно вредят экологическому состоянию на Хаджибейском лимане и в Черном море.

Добавим, что Одесский областной лабораторный центр МЗ Украины постоянно проводит проверки качества морской воды в Затоке и обычно дает благоприятные заключения. Однако экологи к ним относятся скептически.

"Давайте говорить откровенно: требования к воде, которые есть, очень далеки от того, чего бы хотелось. Это устаревшие нормы", — отметил ректор Одесского экологического университета Сергей Степаненко.

Справка ЭкоПолитики: Затока - это один из самых известных и популярных черноморских курортов Украины, который расположен на Каролино-Бугазской и Будакской косах в Белгород-Днестровском районе Одесской области. На востоке курорт выходит на морское  побережье, которое представляет собой более 10 км широких песчано-ракушечных пляжей; западная граница Затоки проходит по частично заиленным и обрывистым берегам лиманов.

Условно курортный поселок делится на несколько районов: Солнечный, Лиманский, Центральный и Будакская коса. При этом три из них – Лиманский, Солнечный, Центральный – расположены на Каролино-Бугазской косе, которая фактически является пересыпью и отделяет от акватории открытого моря Днестровский лиман. Последний соединен с Черным морем Цареградским гирлом, через которое построен вертикально-подъемный железнодорожный мост – одна из главных туристических достопримечательностей курорта. На северной окраине Затоки работает большой аквапарк, а в центре сосредоточены популярные ночные клубы, заведения общепита и луна-парк. К другим знаковым локациям по типу Аккерманской крепости, Центра культуры вина "Шабо", Днестровского каньона можно добраться максимум за час на рейсовых маршрутках или с организованной экскурсией.

В отличие от большинства украинских черноморских курортов, в Затоке зона отдыха  расположена на территории одноименного населенного пункта. Поэтому у туристов есть доступ как к курортной инфрастуктуре, так и к социальным объектам, включая медобслуживание, банковскую сферу, органы правопорядка. Кроме того, через весь поселок, за исключением Будакской косы, проходит железная дорога, которая связывает Затоку с областным центром.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что экологи заявили о беспрецедентном произволе в "Тузловских лиманах", где проводили строительную деятельность.

Читайте также
В Одесской области в карьере обустроили скотомогильник
В Одесской области в карьере обустроили скотомогильник

Экоинспекторы подали заявление в полицию и прокуратуру

Застройка одесских пляжей: известного судью заподозрили в коррупции
Застройка одесских пляжей: известного судью заподозрили в коррупции

Судья отклонил ходатайство о недоверии судье и продолжил рассматривать дело

В Одесской области Куяльницкая канава стала алой. Фото
В Одесской области Куяльницкая канава стала алой. Фото

Воду из канавы срочно отправили на экспертизу