Экологи заявили о беспрецедентном произволе в "Тузловских лиманах" facebook.com/rusevivan

Экологи заявили о беспрецедентном произволе в "Тузловских лиманах"

Зоряна Бердник

Осуществление незаконной строительной деятельности может стать причиной экологических бедствий

На территории национального природного парка "Тузловские лиманы" уже несколько дней продолжаются незаконные строительные работы, в результате которых видоизменяется естественный контур берега Черного моря.

А именно компания "ОК Гранит" проводит отсыпки строительным мусором шпоры в акватории Черного моря. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заведующий научным отделом, доктор экологических наук Национального природного парка "Тузловские лиманы" и по совместительству природозащитник Иван Русев.

"Противозаконные работы проводятся В. Могильниковим, "ОК Гранит" – той организацией, которая незаконно построила дом на песке и много лет масштабно браконьерствует в "Тузловских лиманах", – написал Русев.

По словам эколога, появление искусственного образования может стать причиной серьезных обрывов склонов вдоль курорта Лебедевка, исчезновения части пляжей и перекрытия вдольбереговых миграционных путей гидробионтов.

facebook.com/rusevivan

По факту нарушения природоохранного законодательства администрация нацпарка обратилась в прокуратуру, полицию и экологическую инспекцию. Кроме того, было направлено письмо в Минприроды, однако остановить работы не получается.

Экологи Иван Русев и Ирина Выхрыстюк считают, что пограничники и полиция не противодействуют незаконным береговым работам.

"О том, что там начались противозаконные работы, еще несколько недель назад написала как в прокуратуру, так и в полицию директор нацпарка Ирина Выхристюк. Однако никакой реакции. Работы продолжаются и проводятся из-за бездействия как пограничников, так и прокуратуры и Татарбунарской полиции. Тем более полиция отказывается дать администрации нацпарка какую-то информацию, хотя туда выезжал наряд полиции и была драка правонарушителей с полицией", – пишет в соцсети ученый.

facebook.com/rusevivan

Сотрудники нацпарка сообщили о нарушениях в экоинспекцию, которая никаких мер пока не приняла, а охрана "Тузловских лиманов" не может самостоятельно противостоять компании "ОК Гранит".

"Экоинспекция Одесской области по нашим заявлениям вчера выехала на место преступления на 1 км песчаной пересыпи нацпарка, но ничего пока реально сделать не смогла и уехала. Служба государственной охраны нацпарка справиться самостоятельно с этим вопиющим беззаконием, к сожалению, не может", – добавил Русев.

Сейчас администрация парка отправила оперативную информацию в Министерство защиты окружающей среды, но обратной связи пока не получила.

facebook.com/rusevivan

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, президента Украины Владимира Зеленского призвали наложить вето на закон, который ставит под угрозу существование парков и заповедников.

Читайте также
В Одесской области консервный завод загрязнял землю сточными водами
В Одесской области консервный завод загрязнял землю сточными водами

Сумма ущерба составила более 2,5 миллиона гривен

В Одесской области в карьере обустроили скотомогильник
В Одесской области в карьере обустроили скотомогильник

Экоинспекторы подали заявление в полицию и прокуратуру

Застройка одесских пляжей: известного судью заподозрили в коррупции
Застройка одесских пляжей: известного судью заподозрили в коррупции

Судья отклонил ходатайство о недоверии судье и продолжил рассматривать дело