На Полтавщине школу перевели на новое отопление, которое будет в 4 раза дешевле

На Полтавщине школу перевели на новое отопление, которое будет в 4 раза дешевле shutterstock
Екатерина Белоусова

Проект реализовали за деньги громады

В Полтавской области в Градижской поселковой громаде в Святиливской школе установили электроотопление, а именно тепловые насосы воздух-воздух.

Это поможет уменьшить расходы на отопление вчетверо, которые в сезон 2022-2023 годов достигли более 1,9 миллиона гривен, сообщает глава громады Мирослав Носа в Facebook.

Он рассказал, что в этой школе учится 84 ребенка, однако она для громады самая дорогая. Так, в течение отопительного периода 2022-2023 годов на закупку угля потратили более 1,6 миллиона гривен, на закупку дров – 103 тысячи, на электричество – 78 тысяч, а также 128 тысяч гривен на выплату заработной платы.

Носа отметил, что в Градижской гимназии учится более 450 учеников, а ее здание вчетверо больше. Однако расходы на отопление составили 1,4 миллиона гривен.

"Поэтому решили сделать в Святиловке электроотопление тепловыми насосами воздух-воздух", – пояснил он.

Глава громады рассказал, что на помещение школы и сада установили 28 инверторных тепловых насосов Tosot. Стоимость оборудования достигла 1,188 млн, монтаж – 69,8 тысяч, электропроводка – 195 тысяч. Проект реализовали за деньги громады.

“Ожидаемый результат это тепло в классах/комнатах и ​​в 4 раза уменьшить затраты на отопление этой школы. Для подстрахования будет заменена теплотрасса от котельной в школу”, – отметил Носа.

Напомним, в Кривом Роге начали реализовать проект по повышению энергоэффективности общественных зданий, в рамках которого в 16 садах и естественнонаучном лицее проведут углубленные мероприятия по повышению энергоэффективности.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Тернополе начали реализовать проект по утеплению и повышение энергоэффективности 39 детских садов и школ. Это позволит увеличить срок эксплуатации зданий минимум на 30 лет и уменьшить ежегодные выбросы углерода на 300 тонн.

Читайте также
График работы экобуса во Львове, Полтаве и Хмельницком на август
График работы экобуса во Львове, Полтаве и Хмельницком на август

Некоторые отходы слишком вредны, чтобы выбрасывать их в обычный мусорный бак

За восемь лет своей деятельности Фонд энергоэффективности выплатил 5,2 млрд грн грантов
За восемь лет своей деятельности Фонд энергоэффективности выплатил 5,2 млрд грн грантов

Суммарный экологический эффект от реализованных проектов неизвестен

Почти 280 млн грн от Фонда декарбонизации получили украинские бизнесы в июне
Почти 280 млн грн от Фонда декарбонизации получили украинские бизнесы в июне

Предприятия создали собственные солнечные электростанции

"Метинвест" снизил выбросы парниковых газов на 5,5% только за 2025 год
"Метинвест" снизил выбросы парниковых газов на 5,5% только за 2025 год

Предприятия потратили на экологические проекты самую крупную за четыре года сумму