На Полтавщине блокируют въезд в свалку: некуда свозить отходы

На Полтавщине блокируют въезд в свалку: некуда свозить отходы suspilne.media
Екатерина Белоусова

Свозить отходы начали в 2019 году согласно решению депутатов горсовета, недавно отмененного судом

На Полтавщине в Кобеляцкой громаде жители блокируют въезд на свалку, в 1,5 км от которой находятся жилые дома. Люди считают свалку незаконной.

Теперь в городе некуда вывозить мусор, и все контейнеры уже заполнены отходами, сообщает Суспільне.Новини.

Люди собираются у свалки дважды в неделю, чтобы не допустить вывоз мусора коммунальной техникой на участок недалеко от леса.

Жители объясняют, что даже зимой от свалки идет невыносимый запах, а в теплое время года проезжающие рядом машины вынуждены закрывать окна.

"Когда западный ветер дует в сторону села, этот запах чувствуется в селе. Особенно летом, когда эта свалка согревается, очень неприятный запах, – говорит житель села Лесное Станислав Катричок, – Эту свалку местные считают стихийной".

Глава громады Александр Копелец объясняет, что свозить отходы в эту местность начали в 2019 году согласно решению депутатов горсовета.

"Никакого леса там не было, это городская земля. Это место использовалось еще с 1961-го года до 1984-го, и использовалось как свалка городского совета", – рассказал он.

В 2021 году прокуратура судилась с городским советом, чтобы отменить решение депутатов и запретить вывоз мусора. Полтавский окружной админсуд удовлетворил иск.

"Мы подали апелляцию. Решение апелляционного суда об отмене решения сессии Кобеляцкого городского совета мы получили 20 декабря 2021 года. А исполнитель и в отношении кого было возбуждено дело, коммунальное предприятие "Водоканал плюс", его не получил до сих пор", – добавил Копелец.

Поэтому, говорит председатель, мусор продолжали вывозить. А теперь убрать отходы невозможно.

22 января мусор из двух мусоровозов хотели выбросить на территории бывшего асфальтобетонного завода, что неподалеку от сел Сухиновка и Лесное. Однако местный активист перекрыл машиной заезд и мусоровозы уехали.

Местные обеспокоены тем, что на этой территории находится газовый трубопровод, высоковольтная линия, а отходы бывшего предприятия могут вызвать пожар.

"Смолы здесь на десять лет впереди в земле, стоял асфальтобетонный завод. Здесь, если загорится, будет гореть не один год", – говорит житель села Сухиновка Анатолий Руденко.

Копелец говорит, что на территории бывшего асфальтобетонного завода хотят обустроить место для отходов. Также в громаде планируют с помощью немецких инвесторов создать мусороперерабатывающий завод.

Полиция начала уголовное производство по статье "Загрязнение или порча земель" и ожидает выводов экспертов, чтобы понимать кто совершил неправомерные действия.

Напомним, в Киеве развели огромную свалка у озера.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Полтавщине масштабный пожар на свалке тушили фекалиями.

Читайте также
До €500 тыс. за уничтожение продуктов: в Испании действуют радикальные нормы
До €500 тыс. за уничтожение продуктов: в Испании действуют радикальные нормы

Максимальный штраф предусмотрен за повторное нарушение, в частности – умышленное уничтожение продуктов питания

Бизнес призвал Раду разблокировать работу над законом об отходах добывающей отрасли
Бизнес призвал Раду разблокировать работу над законом об отходах добывающей отрасли

Сейчас материалы, которые можно повторно использовать, фактически считаются отходами

Как праздновать Пасху без вреда для природы: простые советы
Как праздновать Пасху без вреда для природы: простые советы

Главное – осознанно относиться к потреблению и избегать одноразовых вещей

Мировой кризис в управлении отходами: человечество опередило прогнозы на восемь лет
Мировой кризис в управлении отходами: человечество опередило прогнозы на восемь лет

В мире перерабатывают лишь 21% отходов, а 30% просто выбрасывают на открытых территориях или вовсе не собирают