На Покровской СЭС запустили первый в мире беспилотный мониторинг солнечных панелей ДТЭК

На Покровской СЭС запустили первый в мире беспилотный мониторинг солнечных панелей

Елена Яценьо

Новая технология позволяет повысить точность диагностики оборудования до 91%

Компания "ДТЭК ВИЭ" впервые реализовала уникальную систему диагностики и поддержки крупных солнечных электростанций. Покровская СЭС мощностью 240 МВт (Днепропетровская обл.) стала пилотной площадкой для проекта.

Об этом сообщила пресс-служба компании. Отмечается, что система под названием OD.ISSAY повышает эффективность работы и обеспечивает увеличение производительности на 4% в год.

"Система OD.ISSAY позволяет максимально автоматизировать процесс управления станцией. Программное обеспечение, разработанное совместно с партнерами компании, собирает и анализирует большие массивы информации, поступающие с различного оборудования. Ранее персоналу приходилось обрабатывать данные вручную, теперь система выполняет это автоматически", — говорится в сообщении.

В рамках проекта запустили первую в мире автоматическую беспилотную систему мониторинга оборудования CЭС.

"Дрон на станции используется как дополнительный инструмент диагностики оборудования и раньше управлялся оператором вручную. Новый "беспилотник" работает автономно (без оператора), 24/7 и в любую погоду", — рассказали в компании.

Выполняя облет по заданному маршруту, дрон осуществляет визуальный осмотр инфракрасной камерой, фиксирует данные и направляет их на облачный портал для обработки и анализа. Новая технология позволяет повысить точность диагностики оборудования до 91% и сократить количество ложных выездов на 95%.

С помощью системы диджитал-мониторинга OD.ISSAY возможные постоянная диагностика состояния оборудования, предотвращение аварийных ситуаций, с уменьшением времени простоев, а также упрощение работы персонала и нивелирование человеческого фактора.

В перспективе специалисты компании планируют масштабировать проект OD.ISSAY для дальнейшего использования на других солнечных станциях.

Как писала ЭкоПолитика ранее, в Киеве в 2020 году на 20% увеличилось количество домашних солнечных электростанций — до 222 штук. Только компания "ДТЭК Киевские электросети" в 2020 году подключила к сетям 41 установку.

Читайте также
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн

Это будет способствовать достижению целей ЕС по использованию энергии океана

Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии
Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии

Это поможет реализовать цели Энергетической стратегии по увеличению производства электроэнергии из ВИЭ

В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика
В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика

20 биогазовых установок вообще не производили энергию, а 5 работали на 75-82% мощности