На побережье Черного моря война "выбросила" еще нескольких дельфинов. Фото 18+ facebook.com/rusevivan

На побережье Черного моря война "выбросила" еще нескольких дельфинов. Фото 18+

Екатерина Белоусова

Здоровые дельфины имеют сильную иммунную систему и их гибель от инфекций крайне редка. Основная причина военные действия

В нацпарке "Тузловские лиманы", что в Одесской области снова нашли 3 погибших дельфинов азовки, а неподалеку от нацпарка еще одного дельфина-белобочку.

Из-за боевых действий животные становятся "слепыми" из-за гидролокаторов надводных и подводных лодок, болеют, попадают в сетки и подрываются на минах, пишет эколог НПП "Тузловские лиманы" Иван Русев в Facebook.

Как известно, войска россии перекрыли судоходство в Черном море и заминировали северо-западную часть акватории моря, а в результате использования гидролокаторов (сонаров) создаются мощные звуки, которые негативно влияют на здоровье животных. Когда дельфины попадают в зону облучения навигационных устройств судов это выводит из строя их органы навигации и эхолокации.

"Страдают дельфины также и от мощных взрывов во время бомбардировки, которая продолжается уже несколько дней подряд. При поражении органов навигации и слуха, дельфины не могут применить эхолокацию, то есть они становятся фактически "слепыми", – отметил Русев.

Утратив ориентацию животные теряют акустический контроль над средой. "Слепые" дельфины находятся в стрессе и панике, не могут ориентироваться в пространстве. В результате они попадают на всяческие препятствия, в том числе и мины, разбиваются о скалы, а также не могут охотиться на рыбу и быстро истощаются.

Ослабленные животные страдают заболеваниями, вирусы которых у них живут постоянно. Они также попадаются в сети турецких рыбаков, даже не реагируя на пингеры (специальное устройство-отпугиватель дельфинов, которые турецкие рыбаки устанавливают на сетках).

"Российские ученые причиной многочисленной гибели дельфинов в Черном море во время военных действий называют инфекционные болезни и попадание в сетки. Эти версии мы опровергаем вышеуказанными аргументами", – отметил Русев.

facebook.com/rusevivan

facebook.com/rusevivan

facebook.com/rusevivan

Он объяснил, что здоровые дельфины имеют сильную иммунную систему и их гибель от инфекций крайне редка. Основная причина – военные действия.

Для восстановления популяций дельфинов после победы необходимо быстро создать в Северо-Западной акватории Черного моря заповедник или национальный природный парк, большие по площади (не менее 3000 км кв.) или существенно увеличить акватории Национальный природный парк "Тузловские лиманы".

facebook.com/rusevivan

Напомним, стало известно, сколько дельфинов убила война, развязанная россией.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, жертвами войны россии стало несколько тысяч дельфинов в Черном море.

Читайте также
В Киеве будут вылавливать и стерилизовать бездомных животных
В Киеве будут вылавливать и стерилизовать бездомных животных

Не выпускайте домашних питомцев на самовыгул

В Гостомеле можно бесплатно чипировать и вакцинировать домашних животных
В Гостомеле можно бесплатно чипировать и вакцинировать домашних животных

Кошки должны быть в переносках, а собаки в намордниках и с поводками

Из-за сухой погоды на левобережье Херсонщины горели плавни
Из-за сухой погоды на левобережье Херсонщины горели плавни

В результате пожара погибают редкие виды растений и животных, а продуктами горения загрязняется атмосфера.

В Чернобыльском заповеднике был замечен новый вид хищников
В Чернобыльском заповеднике был замечен новый вид хищников

Это животное из семейства псовых, представитель рода волков