На острове Суматра в Индонезии вулкан выбросил облако вулканического пепла на 5 километров twitter.com/Frontlinestory

На острове Суматра в Индонезии вулкан выбросил облако вулканического пепла на 5 километров

Зоряна Бердник

Это первое мощное проявление активности вулкана с августа 2020 года

Вулкан Синабунг, который расположен в провинции Северная Суматра (Индонезия), выбросил столб вулканического пепла на высоту 5000 метров над вершиной кратера.

Это произошло во вторник, 2 марта, на индонезийском острове Суматра. Местные власти объявили второй уровень опасности, сообщило издание AFP.

Как отмечают, это первое мощное проявление активности вулкана с августа 2020 года. По словам офицера по мониторингу Мухаммада Нурула Асрори, это самое большое облако пепла, которое он видел с 2010 года. Тогда вулкан проснулся впервые за 400 лет.

twitter.com/Frontlinestory

Извержение началось 1 марта в 23:42, в результате клубы дыма пепла достигли высоты 12,2 км над уровнем моря. Обсерватория вулкана Синабунг выпустила "красное" оповещение для авиации, через несколько часов уровень опасности был понижен до "оранжевого". В общем вулканологи зафиксировали 13 отдельных взрывов. Информации о жертвах и пострадавших нет.

twitter.com/Frontlinestory

Отметим, что Синабунг – один из более чем 120 активных вулканов Индонезии, расположенный на "огненном кольце" – дуге вулканов и линий разломов, окружающих Тихий океан. Количество вулканов в Индонезии больше, чем в любой другой стране мира.

twitter.com/Frontlinestory

В результате извержения Синабунга в 2014 году погибли 16 человек. Через два года, когда вулкан вновь активизировался, его жертвами стали еще шесть человек. Из-за активности вулкана в последние годы около 30 000 человек были вынуждены покинуть свои дома.

Ранее ЭкоПолитика писала, что впервые за много лет страны Ближнего Востока накрыли снегопады.

Теги:
Читайте также
На Гавайях не утихает извержение вулкана Мауна-Лоа: как это повлияет на природу
На Гавайях не утихает извержение вулкана Мауна-Лоа: как это повлияет на природу

В настоящее время извержение представляет ограниченную опасность