В Одесской области экоинспекторов обвинили в издевательствах над розовым пеликаном Shutterstock

В Одесской области экоинспекторов обвинили в издевательствах над розовым пеликаном

Елена Яценьо

Экологи забили тревогу

В санаторно-курортном комплексе "Лиман" в поселке Сергеевка Одесской области содержится в клетке розовый пеликан, который занесен в Красную книгу Украины.

В июне экологи пытались освободить краснокнижную птицу, но Государственная экологическая инспекция затормозила процесс. Об этом на своей странице в Facebook рассказал Иван Русев — сотрудник национального природного парка "Тузловские лиманы".

По его словам, пеликан без документов попал в это место, когда его подстрелили.

Вместе с представителями экоинспекции и журналистами центральных телеканалов экологи в середине июня пытались спасти пеликана. Но в комплексе им сказали, что птица "живет в замечательных условиях, её кормят", "не обижают" и "с ней гуляют".

Поэтому экологическая инспекция, как отметил Русев, "безосновательно, за подписью В. Караулова затормозила освобождение пеликана". Госэкоинспекторы утверждают, что "пеликан содержится в удовлетворительном состоянии". Впрочем, эколог с этим не согласен.

"Здесь удивительной птице негде купаться, здесь нет собратьев, здесь нет родственников, чтобы продолжать род, здесь нет естественной свободы. И, наконец, пеликан не кошка, чтобы играть с ней малышам. Такое отношение к редких животных, воспитание полностью портит психологию ребенка и он будет считать, что пеликаны — это животные, которые зависят от человека, как и домашняя собака, и живут в их городах и во дворах, а не свободно в дикой природе" , — отметил Русев.

Эколог добавил, что областная прокуратура также не реагирует на бездействие экоинспекции и на пренебрежение должностными лицами законами Украины "О Красной книге" и "О животном мире".

Как писала ЭкоПолитика, в реабилитационном центре национального природного парка "Синевир" на Закарпатье умер бурый медведь Юра. Ранее животное перевезли сюда из частного туристического комплекса в Косове Ивано-Франковской области.

Напомним, что сотрудники Луцкого пограничного отряда сняли на видео издевательство над косулей, которую поймали в поле. Они удерживали дикое животное ногами, приставив ему к голове оружие.

Читайте также
Волонтеры призвали помочь животным из скандального приюта в Киевской области
Волонтеры призвали помочь животным из скандального приюта в Киевской области

Правоохранители открыли уголовное производство по факту жестокого обращения с животными

Зоозащитники подали заявление в полицию на передвижную выставку черепах в Каменце
Зоозащитники подали заявление в полицию на передвижную выставку черепах в Каменце

Летом 2023 года на эту выставку в Полтаве также подавали заявление в полицию

"Закон на их стороне": на Закарпатье появились борды в поддержку прав животных
"Закон на их стороне": на Закарпатье появились борды в поддержку прав животных

Зоозащитники планируют установить аналогичные борды и в других областях Украины