На Киевщине фермер уничтожил ценный участок ботанического заказника "Астрагал" https://www.facebook.com/UkrainianNatureConservationGroup

На Киевщине фермер уничтожил ценный участок ботанического заказника "Астрагал"

Екатерина Белоусова

Природоохранники обратились в Офис Генерального прокурора и управление Госгеокадастра

В Киевской области фермер распахал около 0,27 гектара ботанического заказника "Астрагал", где была самая северная популяция крокуса сетчатого, росли астрагал шерстистоцветковый и других краснокнижные растения.

Он не знал, что этот заказник имеет значительную историю и к нему приковано внимание многих организаций, сообщает "Украинская Природоохранная Группа – UNCG" в Facebook.

Именно на распаханном участке в 2015 году была зафиксирована уникальная популяция крокуса. Это редкий степной вид растений, привычный в заказниках на юге Украины.

"Эта вспашка не могла остаться незамеченной, ведь заказник очень известен среди профессиональных ботаников и ежегодно его посещают многие специалисты", – пишет UNCG.

Природоохранники обратились в Офис Генерального прокурора и управление Госгеокадастра в Киевской области с просьбой принять меры по сохранению земель природно-заповедного фонда.

Заказник был создан в 2012 году благодаря научному обоснованию специалистов национального ботанического сада им. Гришко, ходатайству Национального экологического центра Украины и инициативе тогдашнего депутата Киевоблсовета Юрия Ноевого.



Напомним, в Поташнянском лесничестве в Киевской области возле села Дыбенцы планируют создать новый заповедный объект для охраны краснокнижного подснежника площадью 26 га.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Николаевщине 620 га территории регионального ландшафтного парка "Высунско-Ингулецкий" распахано и отдано в частную собственности.

Читайте также
Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет
Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет

Дату официального открытия объявят в ближайшее время

В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле
В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле

Результаты расследования пожара все еще ожидаются

Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде
Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде

Предусматривается запрет на проезд механических транспортных средств через природоохранные территории