На каждой атомной станции в Украине есть установки для производства водорода – Котин

На каждой атомной станции в Украине есть установки для производства водорода – Котин Shutterstock

Сейчас предстоит решить вопрос с транспортировкой газа

В Украине на каждой атомной станции есть установки, которые производят водород.

Об этом сообщил ЭкоПолитике и.о. президента НАЭК "Энергоатом" Петр Котин.

По его словам, украинский водород имеет все шансы стать "зеленым".

"Однозначного решения Европа еще не приняла - есть определенные названия водорода, который производится на атомных станциях. Сейчас Франция является передовой державой, которая проводит политику, чтобы такой водород считался "зеленым". Не детализируя название водорода, мы рассматриваем некоторые проекты с определенными инвестициями в этой сфере, но проблемой остается пока что использование такого водорода. Так, на атомных станциях мы производим определенный объем водорода, но совсем не решен вопрос его транспортировки. вопрос номер один – нужно развивать целую индустрию", – отметил Котин.

Он подчеркнул, что "Энергоатом" сотрудничает в этом направлении с "Нафтогазом", а также с профильными водородными украинскими и зарубежными ассоциациями.

Относительно необходимых инвестиций он сообщил, что пока сфера требует переоценки имеющихся мощностей.

"В эту тему нам пока не нужно инвестировать, мы только переоцениваем то, что есть. Ведь на каждой атомной станции у нас есть установки, которые производят водород. У нас действительно есть избыточный водород, и мы можем увеличить его производство, если это необходимо", – резюмировал Котин.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что в Минэнерго обдумывают производство водорода на атомной энергии.

Украинские чиновники апеллируют к тому, что в Евросоюзе сейчас активно дискутируют относительно признания атомной энергетики "зеленой".

Читайте также
Темпы развития ветровой энергетики в мире упали на 18%
Темпы развития ветровой энергетики в мире упали на 18%

Ожидается, что к концу года мировая мощность ВЭС превысит 1,5 ТВт

Генерация украинских СЭС к концу 2026 года может вырасти на 2 ГВт
Генерация украинских СЭС к концу 2026 года может вырасти на 2 ГВт

Около 80% всех новых установок – это небольшие СЭС, установленные для собственного потребления

Ветровая монополия в Карпатах: на высокогорьях планируют построить еще три ВЭС
Ветровая монополия в Карпатах: на высокогорьях планируют построить еще три ВЭС

В будущем на Закарпатье должен появиться ветровой кластер мощностью 1,5 ГВт, который будет продавать энергию в ЕС

Евроинтеграционный закон о "зеленой" энергетике вступил в силу: что изменится?
Евроинтеграционный закон о "зеленой" энергетике вступил в силу: что изменится?

Формирование зон ускоренного развития позволит избежать процедуры ОВОС и ускорить получение разрешений