На Харьковщине открыли дело против чиновницы: халатность привела к загрязнению трех рек

На Харьковщине открыли дело против чиновницы: халатность привела к загрязнению трех рек shutterstock.com

Чиновнице грозит наказание – до 5 лет лишения свободы

В Харьковском районе в течение 2018-2019 годов директор одного из коммунальных предприятий нарушала правила охраны водных объектов, повлекшее загрязнение поверхностных вод и создало опасность для окружающей среды.

Об этом говорится в сообщении Нацполиции Харьковской области.

Как отмечается, 54-летняя жительница поселка Буды находилась в должности директора одного из коммунальных предприятий.

В результате предварительного расследования следователи установили, что чиновница нарушила условия разрешения на специальное водопользование и осуществила прием и сброс загрязняющих веществ в очистные сооружения, зная, что они находятся в неудовлетворительном состоянии. Это привело к загрязнению рек Мерефа, Мжа и Северский Донец.

"29 июня следователи сообщили правонарушителю о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242 (нарушение правил охраны вод) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по санкции статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы", – говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что в Харьковской области директора одного из коммунальных предприятий Купянского городского совета подозревают в служебной халатности, которая повлекла загрязнение окружающей среды.

В результате противоправных действий директора КП государству нанесен ущерб в размере 250 000 гривен.

Также ЭкоПолитика писала о том, что в Каменском открыли дело против чиновников из-за незаконной свалки.

Читайте также
Спасти водоемы юга Одесской области: какие решения предлагает Минэкономики
Спасти водоемы юга Одесской области: какие решения предлагает Минэкономики

Часть мероприятий связана с автоматизацией регулирования подачи воды из Дуная в местные озера

Элитная древесина вместо дров: на взятке поймали лесников и харьковского политика
Элитная древесина вместо дров: на взятке поймали лесников и харьковского политика

Суд решил держать злоумышленников под стражей с возможностью внесения залога

Придунайскому краю в Одесской области угрожает опустынивание
Придунайскому краю в Одесской области угрожает опустынивание

Причиной является масштабное гидротехническое вмешательство, усиленное изменением климата

В мире исчезло более 80% пресноводной рыбы. Причем здесь дамбы и загрязнение?
В мире исчезло более 80% пресноводной рыбы. Причем здесь дамбы и загрязнение?

97% видов мигрирующей рыбы уже находятся под угрозой окончательного исчезновения