В Черкасской области выявили незаконную добычу каолинов на сумму почти 190 млн грн

В Черкасской области выявили незаконную добычу каолинов на сумму почти 190 млн грн shutterstock.com

Илья Федунь

Фигуранты добыли 14 тыс. тонн горной массы

В Звенигородском районе Черкасской области выявили незаконную разработку каолинов, что нанесло государству ущерб почти на 190 млн грн. 

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора Украины. 

Правоохранители обвиняют в противоправной деятельности директора структурного подразделения и специалиста одного из местных предприятий, которые организовали незаконную добычу полезных ископаемых общегосударственного значения – вторичных каолинов.

pgo_gov_ua

Фото: pgo_gov_ua

По данным следствия, фигуранты на протяжении длительного времени осуществляли добычу каолинов за пределами специального разрешения на пользование недрами и контура подсчета запасов.

pgo_gov_ua

Фото: pgo_gov_ua

В целом должностные лица способствовали добыче 14 тыс. тонн каолинов, чем нанесли государству ущерб на сумму более 189 млн грн. В настоящее время специалисты Главного управления полиции Черкасской области при оперативном сопровождении Управления стратегических расследований в области Департамента стратегических расследований Национальной полиции проводят досудебное расследование.

pgo_gov_ua

Фото: pgo_gov_ua

Обоим служащим сообщили о подозрении в нарушении правил охраны и использования недр по части 4 статьи 240 Уголовного кодекса Украины. Им грозит лишение свободы на срок от 5 до 8 лет. 

Напоминаем, что в Житомирской области суд удовлетворил иск экологических прокуроров о взыскании с ООО "Галактик" 15,6 млн грн из-за незаконной разработки Очеретянского месторождения лабрадорита.

В целом представители предприятия незаконно добыли более 5700 кубометров лабрадорита. После проведения инспекцией подсчетов нанесенного ущерба и подтверждения его судебно-инженерно-экологической экспертизой, сумма ущерба, нанесенного предприятием, составила более 15,6 млн грн.

Также в августе команда ЭкоПолитики писала о том, что прокуроры Днепра подозревают директора общества, который незаконно добывал и реализовывал песок, тем самым причинив ущерб государству на 290 млн грн.

Подозреваемый получил в наследство участок площадью 10 га в Петриковской громаде и обустраивал пруд. Но в течение 2021-2023 годов без каких-либо разрешительных документов начал добывать песок.

Читайте также
На Кировоградщине вручили подозрения нелегальным добытчикам песка, которые причинили ущерб на 53 млн грн
На Кировоградщине вручили подозрения нелегальным добытчикам песка, которые причинили ущерб на 53 млн грн

В последнее время в информационном пространстве появилась целая серия сообщений о фиксировании аналогичных нарушений с ущербом на десятки миллионов гривен

Фермер едва не устроил на Киевщине экологическую катастрофу: видео
Фермер едва не устроил на Киевщине экологическую катастрофу: видео

Почему правоохранители "заметили" незаконную деятельность только тогда, когда она начала угрожать безопасности целого региона – большой вопрос

Громады Киевщины выступили против добычи титановых руд на своей территории
Громады Киевщины выступили против добычи титановых руд на своей территории

На протяжении десятилетий власть периодически пыталась запустить этот проект