В Черкасской области предприниматель обманул государство с "зеленым" тарифом для СЭС

В Черкасской области предприниматель обманул государство с "зеленым" тарифом для СЭС ДТЭК
Людмила Гончаренко

По оценкам специалистов, сумма ущерба от такой деятельности может составлять около 40 млн грн

Местный предприниматель из Черкасской области оборудовал собственную солнечную электростанцию, но зарегистрировал ее как 100 отдельных домохозяйств, что позволило ему продавать электроэнергию по упрощенной процедуре без получения лицензии.

Об этом сообщает пресс-центр Службы Безопасности Украины .

По информации следствия, злоумышленник еще в 2019 году организовал эту противоправную схему. Он воспользовался нормой в законодательстве, которая позволяет каждому гражданину производить собственную "зеленую" электроэнергию и продавать ее государству. Однако мощность частного домохозяйства не может превышать 30 кВт. Если мощность выше – надо оформлять дополнительные разрешения, проходить проверки и получать плату по другому тарифу.

Поэтому мужчина решил обойти законодательство и вместо регистрации одного крупного предприятия обратился к продаже электроэнергии от имени 100 частных домохозяйств.

При этом электрогенерирующие установки, принадлежащие указанному лицу, размещены на земельных участках, где отсутствуют жилые или иные здания, что противоречит требованиям нормативных актов в сфере энергетики и свидетельствует об использовании такого объекта в промышленных масштабах под видом большого количества частных домохозяйств.

В течение 2019-2020 годов такая схема позволила предпринимателю получать средства по "зеленому" тарифу без получения лицензии, по упрощенной процедуре. Сумма убытков от такой деятельности, по оценке специалистов, может составлять около 40 млн грн.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала о том, как благодаря солнечным панелям можно обеспечить электроэнергией собственное хозяйство, а излишки продавать государству.

Читайте также
Уникальная мозаика лесов и степей: в Черкасской области через суд создан новый заказник
Уникальная мозаика лесов и степей: в Черкасской области через суд создан новый заказник

Областной совет принял соответствующее решение только после вмешательства прокуратуры

Переход на чистую энергию является основой энергетической устойчивости мира – BloombergNEF
Переход на чистую энергию является основой энергетической устойчивости мира – BloombergNEF

Важным фактором является электрификация производственных процессов и транспорта

Фонд декарбонизации в мае выделил более 200 млн грн на энергопроекты
Фонд декарбонизации в мае выделил более 200 млн грн на энергопроекты

Реализация этих мероприятий позволит сократить выбросы CO2 на 8 тыс. тонн в год

Ветроэнергетика добавила более 700 МВт за время полномасштабной войны — УВЭА
Ветроэнергетика добавила более 700 МВт за время полномасштабной войны — УВЭА

Общие показатели новой генерации ВЭС в 2026 году могут почти вдвое превзойти показатели 2025-го