На Черкащине инвесторы из Китая хотят сортировать экопосуду

На Черкащине инвесторы из Китая хотят сортировать экопосуду shutterstock
Екатерина Белоусова

Чтобы сортировать изделия и готовить их для отправки планируется устроить на работу 20-30 женщин

В Черкасской области в городе Ватутино китайские инвесторы намерены открыть производство по сортировке экологически чистой посуды, которую в городе Жашков изготавливают из дерева.

Они посетили громаду и ознакомились с несколькими вариантами возможного размещения сортировочного цеха, сообщает Ватутинский городской совет в Facebook.

Потенциальных инвесторов встретили городской голова Александр Заборовец и его первый заместитель Зоя Ляпун. Они показали несколько помещений, которые можно арендовать для производственного цеха и обсудили нюансы и варианты, удовлетворяющие обе стороны, объем подготовительных работ и обучение работников.

В случае положительных договоренностей уже скоро сортировочный цех заработает.

Чтобы сортировать изделия и готовить их для отправки в Ватутино, планируется задействовать к работе 20-30 женщин, в перспективе количество рабочих мест может увеличиться до 400.

Городское руководство заинтересовано в привлечении иностранных инвестиций в громаду, ведь это не только позволит увеличить рабочие места, но и улучшить наполняемость местного бюджета.

В материале подчеркнули, что проблема засоренности планеты пластиком приобрела катастрофические масштабы, а сам пластик является угрозой для живой природы. Многие страны мира вводят запрет на использование пластика. Поэтому промышленность перепрофилирует свое производство на новый вид продукции.

Напомним, в Украине стартует проект, который поможет декарбонизировать бизнес и привлечь средства.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследования показали, что угроза от пластика так же серьезна, как и от изменения климата.

Читайте также
Правительство утвердило правила использования торфяников
Правительство утвердило правила использования торфяников

Это должно сохранить ценные для климатической устойчивости и биоразнообразия экосистемы

В Украине на "зеленую" энергию пришлось 11% общей генерации в 2025 году – НКРЭКУ
В Украине на "зеленую" энергию пришлось 11% общей генерации в 2025 году – НКРЭКУ

Безусловным лидером чистой генерации остается солнечная энергетика

Украина теплеет немного быстрее, чем весь мир. Как это влияет на сезоны и осадки?
Украина теплеет немного быстрее, чем весь мир. Как это влияет на сезоны и осадки?

Жара все чаще сменяется градом, а зимняя оттепель – лютыми морозами

Зарплаты в 1,5 млн и премии свыше 5 млн: сколько зарабатывают директора в ГП "Леса Украины"
Зарплаты в 1,5 млн и премии свыше 5 млн: сколько зарабатывают директора в ГП "Леса Украины"

Директора департаментов получили более чем в 10 раз больше, чем премьер-министр Украины