Мусорный полигон №5 в Подгорцах до конца года прекратит прием мусора

Мусорный полигон №5 в Подгорцах до конца года прекратит прием мусора

Реконструкция и рекультивация полигона ТБО №5 в Подгорцах будет продолжаться еще много лет

Самая крупная свалка в Украине – полигон бытовых отходов №5 в Подгорцах (Киевская область) – до конца 2021 года прекратит прием мусора.

О том, как решаются проблемы с полигоном бытовых отходов №5, в интервью "Вечернему Киеву" рассказал Александр Бродский, председатель ПК Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

По йога словам, за последние годы городской власти удалось привести свалку в состояние контролируемого и безопасного объекта, а также начать процесс рекультивации, то есть закрытия.

Соответствующее решение и план мероприятий Киевсовет принял еще в 2018 году. Однако, как отмечает Бродский, реконструкция и рекультивация будут продолжаться еще много лет.

Куда девать мусор

"Вопрос сложный. Только начинаем рассматривать территорию для нового полигона, сразу проходят общественные протесты. Людей понять можно. Ведь когда речь идет о вопросах, связанных с экологией, то не помогает ни одна компенсация из городского бюджета. Жители не хотят никаких денег, только бы такие объекты у них не строили", – отметил Александр Бродский.

Он сказал, что есть несколько участков, которые имеют целевое назначение захоронения мусора, однако их площадь меньше той, которая нужна – 50 га.

"Но городская администрация и наша комиссия над этим вопросом работают, – добавил глава комиссии ЖКХ Киевсовета. – Да, КГГА ведет переговоры с различными субъектами хозяйствования. Скажу: вопрос сложный и требует очень продуманного решения. С тем, чтобы Киев не повторил печально опыта Львова, когда их мусор путешествовал по всей стране и никто не хотел его брать".

Бродский подчеркнул, что нужно не только захоранивать мусор, но, "как и во всем мире, сортировать и перерабатывать" его, чтобы получать полезную энергию. Некоторые сложности в развитие этого направления, считает он, вносит то, что законодательные акты в Украине написано таким образом, что переработка мусора в чистом виде просто невыгодна.

Напомним, что недавно комиссия ЖКХ проводила выездное заседание, на котором подтвердила поэтапную рекультивацию и закрытие полигона ТБО №5 в Подгорцах в Обуховском районе.

Ранее ЭкоПолитика рассказала, как будет происходить реконструкция мусорного полигона в Подгорцах.

Отметим также, что полигон №5 в Подгорцах работает почти 35 лет и состоит из двух участков-карт, общая площадь которых 65,2 га. За год он принимает более 450 тыс. тонн отходов. Поскольку длительное время полигон не эксплуатировали должным образом, высота свалки сегодня достигает высоты 30-этажного дома.

Читайте также
У жены Медведчука забрали из собственности лес на берегу Днепра
У жены Медведчука забрали из собственности лес на берегу Днепра

Стоимость участка составляет более 204 миллионов гривен

Суд вернул Киевщине берег Днепра стоимостью 315 миллионов гривен
Суд вернул Киевщине берег Днепра стоимостью 315 миллионов гривен

Эти земли внесли в уставный капитал юридического лица, связанного с народным депутатом

В Киевской области могут начать "зеленое" восстановление городов при поддержке ЕС: все детали
В Киевской области могут начать "зеленое" восстановление городов при поддержке ЕС: все детали

Из-за постоянных российских атак только на Киевщине было образовано 144 тыс. тонн отходов разрушения