Стало известно, как будет проходить реконструкция мусорного полигона в Подгорцах

Стало известно, как будет проходить реконструкция мусорного полигона в Подгорцах

Одновременно с этим на территории Киева пытаются внедрить систему раздельного сбора отходов

В 2021 году планируется начать работы по проектированию двух важных проектов на полигоне ТБО №5 в Подгорцах Киевской области — рекультивацию второй карты полигона и строительство комплекса переработки концентрата с системой предварительной очистки фильтрата.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор Solid Waste Consult "Ukraine - Bavaria" Андрей Сокол-Черниловский.

"В текущем году планируем начать выполнение строительных работ по проекту рекультивации первой карты полигона, который уже прошел государственную экспертизу и процедуру оценки воздействия на окружающую среду (ОВС). Предусмотрено и выполнение ряда важных строительных работ по реконструкции и техническому переоснащению полигона. Также в 2021 году планируется начать работы по проектированию двух важных проектов — рекультивацию второй карты полигона и строительство комплекса переработки концентрата с системой предварительной очистки фильтрата", — говорится в сообщении.

Он подчеркнул, что на территории Киева пытаются внедрить систему раздельного сбора отходов. В частности, ведется работа в направлении строительства мусороперерабатывающего объекта, который станет альтернативой полигону.

Также в процессе разработки региональный план управления отходами в городе Киеве до 2030 года, отражающий все проблемные аспекты обращения с отходами и дорожную карту для их решения.

Процесс закрытия полигона в Подгорцах состоит из нескольких фаз:

  • обновления и совершенствования защитной, дренажной и очистительной системы;
  • рекультивации карт №1 и №2 полигона, которая осуществляется в соответствии с проектом и действующими нормативами;
  • очистки и переработки фильтрата и биогаза;
  • осуществления мероприятий по безопасному содержанию полигона после его полного закрытия и проведенной рекультивации.

По словам Сокола-Черниловского, на пути к закрытию полигона есть много серьезных препятствий: технических, финансовых, процедурных, административных, социальных, законодательных и других.

Эксперт напомнил, что сложный, многоэтапный процесс реконструкции и технического переоснащения полигона ТБО №5 с перспективой его закрытия начали в 2018 году. Первоначально были приняты меры, направленные на повышение безопасности полигона.

"В частности, течение 2018-2020 годов мы выполнили работы по строительству подпорной стенки, укреплению части дамбы второй карты, построили фильтрационный дренаж, реконструировали канализационно-насосные станции и другое. Также очень важно, что нам удалось восстановить работу системы очистки фильтрата "ROCHEM", которая уже сейчас, после того как в прошлом году установили третий дополнительный модуль очистки, способна очищать 950 кубометров фильтрата в сутки", — говорится в сообщении.

Как сообщала ЭкоПолитика, на полигоне твердых бытовых отходов №5 в с. Подгорцы Киевской области за три года так и не установили обещанного чиновниками оборудования для переработки мусора. 

Читайте также
В Киевской области ученики собрали более 60 кг пластиковых крышечек для производства дронов
В Киевской области ученики собрали более 60 кг пластиковых крышечек для производства дронов

Ученики лицея поддержали инициативу по охране окружающей среды

В Киеве затопило парки в Днепровском районе. Фото
В Киеве затопило парки в Днепровском районе. Фото

Уровень опасности гидрологических явлений – I (желтый)

В Буче открыли станцию ​​по переработке строительного мусора
В Буче открыли станцию ​​по переработке строительного мусора

По оценкам, в обществе осталось около 75 тыс. м³ строительных отходов после демонтажа разрушенных объектов