Международный день подснежника? Объясняем, почему это фейк

Международный день подснежника? Объясняем, почему это фейк

Зоряна Бердник

Выясняем, заслуженно ли записывают такой праздник в экокалендарь

Из года в год до 19 апреля в сети появляется множество статей о праздновании так называемого Международного дня подснежника (или Дня пролески). Главная особенность этого дня заключается в том, что (сюрприз-сюрприз) его не существует.

Почему этот праздник является ничем иным, как обычным фейком, – объясняем далее в статье.

Многие уважаемые и не очень всеукраинские и региональные СМИ, а также ряд специализированных сайтов распространяет информацию, что, мол, 19 апреля во многих странах мира отмечают День подснежника. В украинском сегменте Интернета еще и есть путаница с названием этого эфемерного праздника – не то День подснежника, не то День пролески.

В то же время конкретных фактов истории возникновения "Дня подснежника/пролески" ни один ресурс не приводит, ограничиваясь только упоминанием, что праздник учредили в 1984 году в Англии. Затем идею празднования этого красивого весеннего праздника якобы подхватили и другие страны, в частности Украина. Выбор такой поздней даты для установления "национального" дня объясняют тем, что в Великобритании цветения цветка, который считается предвестником весны, якобы выпадает на середину апреля.

Примечательно, что информацию о "The Day of Snowdrop" (snowdrop – подснежник) на английском публикуют и перепечатывают преимущественно ресурсы страны, где производство фейков поставлено на конвейер, а их потребление простым народом является ежедневной нормой (лучше ведь крутить на федеральных каналах сюжеты о цветах, чем о коррупции). Каждое вранье (особенно такое мелкое) российских фейкометов приживается и на украинских просторах Интернета, но так же легко и опровергается.

Но кому и зачем нужна эта ложь? Маловероятно, но фейк о Дне подснежника мог появиться из-за некорректныого перевода и размытия понятий. Дело в том, что 19 апреля в Великобритании с конца XIX века праздновали День первоцвета (примулы, лат. Primula vulgaris), чествуя так память премьер-министра Великобритании Бенджамина Дизраэли, который умер в этот день в 1881 году. Между тем в народе первоцветом называют разные ранне весенние цветы, среди них – подснежник и пролеску.

Первоцвет (primula, Sp.)

К тому же есть путаница еще и между этими двумя цветами (то бишь их названиями) – подснежником и пролеской. Часто слова в их обозначения отождествляют, используя как синонимичные и взаимозаменяемые, или как единственно правильным называют в украинском языке слово "пролеска". Мол, "подснежник" – это калька с русского (на самом деле это не так). Не очень помогают и словарные определения, в которых указано, что:

подснежник – белая пролеска;

подснежник – род травянистых растений семейства лилейных с голубыми или синими, реже фиолетовыми или почти белыми цветками на безлистных стеблях.

Поляна подснежников

К тому же подснежник еще называют подснежкой, "синим подснежником". В то же время подснежниками в разговорной речи могут называться и другие весенние цветы белой, синей или голубой краски, в частности тот же подснежник. Даже диалектные названия у них тоже общие: скоролисок, просерен (просерень).

Впрочем, научное название подснежника – галантус (Galanthus), он относится к семейству амариллисовых, подсемейства Amaryllidoideae; тогда как подснежник (Scilla) – до семьи Холодков (Asparagaceae).

Проще говоря, подснежник – это белая, а пролесок (ботаническое название – пролеска) – синий цветок.

Пролеска

Откуда же взялся год основания "The Day of Snowdrop" – 1984? Скорее всего потому, что в этом году было основано North Green Snowdrops – старейший из действующих поныне каталогов подснежников. В том же году вышла чехословацкая комедия The Snowdrop Festival (Slavnosti sněženek). Возможно, год "пририсовали" специально (или нет) с привязкой к этому фильму. Или придумывальщики "праздников" далеко не ходили и просто съязвили, сделав отсылку к роману англичанина Джорджа Оруэлла "1984", в котором люди доверяли Старшему Брату.

Существует ли вообще такой праздник? Нет, по крайней мере на официальном уровне. Если обратиться к англоязычным источникам, то с быстрого поиска можно узнать, что с января и до марта в Шотландии и Англии проходят фестивали подснежников.

Впрочем, такая выдумка все же в определенной степени полезна, а не вредна, как большинство фейков. Поскольку появился хоть и надуманный, но повод в очередной раз напомнить всем, что подснежник, как и многие другие первоцветы, находятся на грани исчезновения и входит в Красную книгу Украины; сформировать бережное отношение к краснокнижным цветам и природе вообще. Именно такую цель проведения и приписывают этому "празднику". Конечно, более действенно было бы "создать" День подснежника в феврале-марте, когда он только начинает цвести и люди сознательно или нет прилагают руку к его исчезновению.

Напомним, что Красная книга Украины пополнилась новыми растениями. К новой, четвертой по счету, редакции ККУ занесут 857 видов растений и грибов.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала о растениях Красной книги, в частности о причинах их исчезновения и способах защиты.

Читайте также
Долина нарциссов на Закарпатье покрылась яркими первоцветами. Фото
Долина нарциссов на Закарпатье покрылась яркими первоцветами. Фото

Посетители могут заказать экскурсию, чтобы узнать больше о первоцветах и ​​природе Закарпатья

В Украине будут штрафовать торговцев первоцветами на 3 655 гривен
В Украине будут штрафовать торговцев первоцветами на 3 655 гривен

Один сорванный подснежник "забирает жизни" у 45 ростков

Экологи обвинили лесников в уничтожении популяции редкого растения
Экологи обвинили лесников в уничтожении популяции редкого растения

Уничтожение популяций редких краснокнижных растений во время рубок стало очень массовым явлением