"Метинвест" потратил на экологию в 2020 году $450 млн GMK Center

"Метинвест" потратил на экологию в 2020 году $450 млн

Елена Яценьо

Группа также будет работать над расширением публичного раскрытия полных данных о выбросах парниковых газов

Группа "Метинвест" в 2020 году вложила в экологические мероприятия $450 млн, что на 17% больше, чем в 2019-м.

Об этом говорится в годовом отчете, опубликованном на сайте группы, передает GMK Center. За год капитальные затраты группы на экологию выросли на 32% — до $205 млн.

Как сообщается, "Метинвест" завершил один из крупнейших экологических проектов в истории Украины — масштабную модернизацию системы газоочистки на аглофабрике ММК им. Ильича.

После окончания всех работ по дальнейшей модернизации сокращение выбросов пыли от предприятия в 2021 году ожидается до 90%, диоксида серы — до 46%.

При этом меткомбинат "Азовсталь", входящий в группу, продолжил модернизацию систем газоочистки для кислородных печей № 1 и № 2. Обновленное оборудование должно снизить объем твердых частиц в выбросах на 70% и количество вторичных выбросов на 90% в цехе основной кислородной печи. Запуск модернизированной системы запланирован в 2022 году.

Также на Северном ГОКе продолжается реконструкция газоочистных агрегатов обжиговой машины, благодаря которой выбросы пыли сократятся на 40%. Завершить работы запланировали в 2022 году.

"В 2021 году "Метинвест" сосредоточит внимание на ключевых элементах своей экологической повестки дня, в частности на сокращении выбросов в атмосферу, улучшении управления водными ресурсами и минимизации количества образующихся отходов, а также на таких проблемах устойчивости, как биоразнообразие. Группа также будет работать над расширением публичного раскрытия полных данных о выбросах парниковых газов", — указано в отчете.

Справка. ООО "Метинвест Холдинг" — управляющая компания группы "Метинвест". Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

По итогам 2020 года компания заявила о 8 млрд грн инвестиций в экологию Кривого Рога. Группа ранее сообщила, что вложения в экологические проекты Мариуполя за 9 лет составляли 15,3 млрд грн.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, группа "Метинвест" улучшила свой рейтинг в области экологии, социальной политики и корпоративного управления (ESG).

Читайте также
Стратегия зеленого перехода "Метинвеста" остается неизменной – гендиректор
Стратегия зеленого перехода "Метинвеста" остается неизменной – гендиректор

Для металлургических заводов разрабатывают проекты по значительному сокращению выбросов углерода

В Кривом Роге комбинат установил новый мощный дымосос, очищающий воздух
В Кривом Роге комбинат установил новый мощный дымосос, очищающий воздух

За час работы он способен удалить до 137 тысяч кубических метров неочищенного воздуха

В Кривом Роге на комбинате установили гидроциклон, очищающий воздух
В Кривом Роге на комбинате установили гидроциклон, очищающий воздух

Оборудование позволяет достичь высокой степени очистки воздуха на рабочих местах