"Метинвест" потратит $150 млн на борьбу с источниками вредных выбросов в 2021-м Метинвест

"Метинвест" потратит $150 млн на борьбу с источниками вредных выбросов в 2021-м

Екатерина Белоусова

Компания разрабатывает стратегию по декарбонизации и реконструирует системы газоочистки неорганизованных выбросов

Группа компаний "Метинвест", которая работает в горно-металлургической отрасли, по итогам 2021 года собирается инвестировать в экологические проекты $150 млн. 

Об этом сказал генеральный директор компании Юрий Рыженков в интервью KPMG.

По его словам, "Метинвест" начал проект по реконструкции системы газоочистки неорганизованных выбросов конвертеров комбината "Азовсталь". 

“Его стоимость составляет более $160 млн. У группы есть стратегия, как устранить источники вредных выбросов. Она согласована с городами и Министерством экологии, и мы намерены двигаться в этом направлении. Это предполагает инвестиции на уровне $150-200 млн в год в исключительно экологические проекты", –  сказал Рыженков.

Также он сообщил, что компания разрабатывает стратегию по декарбонизации. Ее могут утвердить в начале 2022 года, после чего представят на общественное обсуждение. 

"Ее суть – переход к методам прямого восстановления железа, то есть уход от доменных печей и аглофабрик, переход на электрометаллургический способ сталеплавильного производства", – объяснил Рыженков.

По его словам, электрометаллургия в Украине преимущественно основывается на металлоломе, которого не хватает (и не будет хватать) ни в Украине, ни в ЕС.

“Железную руду мы хотим доводить до железа прямого восстановления. Речь идет об окатыше с содержанием железа более 90%, который будет использоваться для получения новой чистой стали”, – добавил глава компании.

Сочетая эту технологию с ВИЭ, которые можно развивать на востоке Украины, на побережье Азовского и Черного морей, по словам Рыженкова, можно создать углеродно-нейтральную металлургию в Украине. 

“Мы уже сделали первые шаги по этому пути: в прошлом году компания получила первые высококачественные окатыши на Центральном ГОКе – окатыши DRI-класса. На очереди – Северный ГОК. Первую сталь с низким углеродным следом мы планируем получить в 2029-2030 годах", – подытожил Рыженков.

Напомним, меткомбинат "Азовсталь" в Мариуполе вложит еще 28 млн грн в экомодернизацию

Читайте также
Стратегия зеленого перехода "Метинвеста" остается неизменной – гендиректор
Стратегия зеленого перехода "Метинвеста" остается неизменной – гендиректор

Для металлургических заводов разрабатывают проекты по значительному сокращению выбросов углерода

В Кривом Роге комбинат установил новый мощный дымосос, очищающий воздух
В Кривом Роге комбинат установил новый мощный дымосос, очищающий воздух

За час работы он способен удалить до 137 тысяч кубических метров неочищенного воздуха

В Кривом Роге на комбинате установили гидроциклон, очищающий воздух
В Кривом Роге на комбинате установили гидроциклон, очищающий воздух

Оборудование позволяет достичь высокой степени очистки воздуха на рабочих местах