Медицинские отходы: рассказали, какова ситуация с их утилизацией в Украине Shutterstock

Медицинские отходы: рассказали, какова ситуация с их утилизацией в Украине

Елена Яценьо

Опасный мусор оказывается на стихийных свалках, посадках и лесополосах

Использованные медицинские материалы представляют чрезвычайную опасность для здоровья людей, ведь угрожают инфицированием. Поэтому медотходы должны утилизировать особым образом — сжиганием в специальных печах высокой температуры. Впрочем, большинство медицинского мусора в Украине оказывается на несанкционированных свалках.

Что относится к медицинским отходам, почему они так опасны и какова ситуация с их утилизацией в Украине — выяснило издание "Фокус".

Какими бывают медицинские отходы

К категории медицинских относят все отходы медучреждений, лабораторий, биомедицинских и исследовательских центров. Среди них — использованные шприцы, системы, мешки из-под крови, пробирки, перевязочные материалы, даже одноразовая посуда и остатки пищи, а также ткани тела — все, что имеет отношение к пациенту и его лечению.

Отмечается, что еще до начала пандемии в Украине каждая больничная койка генерировала в среднем 5 кг медицинских отходов в сутки.

Почему медицинский мусор нельзя выбрасывать на общую свалку

Медицинский мусор относится к классу опасных отходов, поскольку может быть источником распространения инфекций: ВИЧ, туберкулеза, гепатитов, а с недавних пор — и COVID-19. Такие опасные отходы запрещено вывозить на мусорные полигоны и тем более — на нелегальные свалки. Их должны утилизировать особым способом — путем сжигания в специальных печах высокой температуры.

Несмотря на это, почти 90% медотходов выбрасывают незаконно, из-за чего опасный мусор оказывается на стихийных свалках, посадках и лесополосах. Например, в начале 2021 года Государственная экологическая инспекция в Киевской, Николаевской и Львовской областях обнаружила стихийные свалки с медотходами .

В конце 2020-го в Старом Селе, что на Сумщине, местные жители начали бить тревогу, когда незаконная свалка образовалась в непосредственной близости от домов. В июне 2021 года огромную свалку медицинских отходов обнаружили в Сумах — в промышленной зоне города их грузовиками свезли из Старого Села и, по предварительным данным, других регионов Украины. Из села медицинский мусор вывезли вскоре после пожара, который возник на свалке.

Проблемы утилизации медотходов

Безопасная утилизация должна предусматривать сокращение объема отходов, их сортировку и обработку, которая снизила бы риски для медработников и населения. Однако в Украине это не соблюдают.

"Все начинается еще в больницах, где медотходы не сортируются и выбрасывают вместе с другими отходами в общие свалки. Сейчас больницы не могут себе позволить создать качественную инфраструктуру хранения опасных отходов к забору утилизаторами — на это нет денег. Но даже если медучреждение заключает договор с фирмой-утилизатором, это все равно не гарантирует, что тот выполнит свои обязанности должным образом", — рассказал Андрей Малеваный, председатель Государственной экологической инспекции.

В Украине нет мощностей для утилизации медотходов

Хотя большинство предприятий имеет документы на вывоз опасных отходов, но не обеспечено необходимыми мощностями (специальными печами) для сжигания такого мусора, поэтому просто вывозит его на незаконные свалки.

Немногие из предприятий-утилизаторов имеет мусоросжигательные печи с температурой 850-1100°C, соответствующие международным нормам выброса диоксинов и фуранов. В остальных же случаях сжигание мусора значительно вредит окружающей среде.

Shutterstock

По словам Малеваного, Госэкоинспекция по поручению премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля проверяет 65 субъектов, работающих в системе сбора, перевозки и утилизации медицинских отходов.

Сейчас ГЭИ готовит исковые заявления в суд с требованиями прекратить деятельность 13 предприятий, работающих с медицинскими отходами в Киевской области.

"В шести предприятий нет необходимых мощностей для сжигания мусора, лицензий лишены четыре объекта, относительно других идут судебные процессы", — отметил председатель ГЭИ.

Как решать проблему утилизации медотходов

По мнению представителей фирм-утилизаторов, суровые санкции не помогут решить проблемы. В частности, директор компании "УкрЭкоПром" Виталий Данкевич считает, что ситуация требует комплексного решения.

Кроме того, добавляет он, нужно проверять и медучреждения — чаще всего они сами в целях экономии урезают статьи расходов на утилизацию отходов.

"Проигрывают именно те компании, которые имеют необходимые печи необходимых мощностей: оборудование есть, а работы нет. И эти процессы также должна контролировать экоинспекция, но, к сожалению, сегодня у нее нет на это полномочий", — считает директор компании "УкрЭкоПром".

Shutterstock

Между тем штрафы в Украине за нарушение требований обращения с отходами — это копеечные суммы (от 850 до 1700 грн), которые не способны заставить нарушителей отказаться от незаконных действий. Учитывая это, ежегодно количество нелегальных свалок растет, в 2020 году их обнаружили 2144. Поэтому решение проблемы требует глобальных изменений, начиная с законодательства, касающегося всей системы обращения с отходами, и заканчивая ответственностью каждого украинца.

"Сегодня особое значение приобретает утверждение законопроекта № 2207-1д "Об управлении отходами", который Верховная Рада приняла в первом чтении. Он устанавливает порядок сбора, вывоза и обработки муниципальных отходов, обеспечивает внедрение их раздельного сбора и рециклинга, предусматривает требования к качественному предоставлению услуги по управлению отходами и начисления платы за такую ​​услугу", — отметил Андрей Малеваный.

Он добавил, что важен и законопроект № 3091 "О государственном экологическом контроле". Этот документ, по словам председателя ГЭИ, станет толчком к качественным изменениям в сфере утилизации отходов и позволит Украине стать ближе к лучшим практикам стран Евросоюза.

Читайте также
На Харьковщине убрали СOVID-отходы, которые выбросили под открытым небом
На Харьковщине убрали СOVID-отходы, которые выбросили под открытым небом

Поселковый совет договорился об утилизации отходов

В Италии создали асфальт из использованных медицинских масок
В Италии создали асфальт из использованных медицинских масок

Такой асфальт имеет большую долговечность и требует меньше сырья

"Украина без мусора" бесплатно примет на утилизацию медотходы
"Украина без мусора" бесплатно примет на утилизацию медотходы

Киевлян призвали не смывать лекарства в канализацию, а приносить на переработку