"Марсианские пейзажи": лиман в Одесской области изменил цвет. Фото и видео УСИ

"Марсианские пейзажи": лиман в Одесской области изменил цвет. Фото и видео

Зоряна Бердник

Ученые изменение цвета лимана аномальным не считают

Куяльницкий лиман в Одесской области изменил свою окраску — вода в нем приобретает различных оттенков розового в зависимости от угла зрения.

Космические пейзажи явления снимают и выкладывают в соцсетях одесситы и гости Одесской области, говорится в сюжете ТСН (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Фотограф Юрий Макалис снял с дрона велогонку на склонах Куяльника. "Традиционная велогонка МТБ на склонах Куяльника. Удивительные марсианские пейзажи", — подписал он фотографии на своей странице в Facebook.

В зависимости от того, с какого ракурса смотреть, можно заметить различные оттенки — от ржавого до бледно-розового. По словам местных жителей, лучший вид сверху, поэтому советуют любоваться розовым лиманом из ближайшего холма.

Объяснение необычного явления от ученых

Ученые изменение цвета лимана аномальным не считают. Говорят, что такое происходит время от времени, но обычно в августе. Изменение окраски воды лимана на розовый цвет происходит через микроорганизмы, которые живут в соленой воде. В теплое время года концентрация соли повышается, и тогда в результате цветения водорослей Dunaliella salina начинает выделяться красный пигмент.

"Эта водоросль содержит пигмент каротин, он очень известный по окраске моркови и свеклы... Конечно, красиво, это очень такой привлекательный факт, чтобы туристы приезжали... Это источник какого-то развития и сокровище, которое недооценено", — прокомментировал заведующий отделом Украинского научного центра экологии моря Александр Гончаров.

Издание "УСИ" также опубликовало снимки своего фотокорреспондента Владислава Швеца.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что на территории Одесского и Березовского районов Одесской области создадут национальный природный парк "Куяльницкий".

Напомним также, что в апреле экоактивисты забили тревогу из-за застройки Куяльницкого лимана. ЭкоПолитика рассказывала о всех деталях скандала.

Читайте также
В Одесской области консервный завод загрязнял землю сточными водами
В Одесской области консервный завод загрязнял землю сточными водами

Сумма ущерба составила более 2,5 миллиона гривен

В Одесской области в карьере обустроили скотомогильник
В Одесской области в карьере обустроили скотомогильник

Экоинспекторы подали заявление в полицию и прокуратуру

Застройка одесских пляжей: известного судью заподозрили в коррупции
Застройка одесских пляжей: известного судью заподозрили в коррупции

Судья отклонил ходатайство о недоверии судье и продолжил рассматривать дело