Мариупольские комбинаты бесплатно передали общинам шлак для ремонта дорог Shutterstock

Мариупольские комбинаты бесплатно передали общинам шлак для ремонта дорог

Олекса Франко

Меткомбинаты имени Ильича и "Азовсталь" передали 8 тыс. тонн металлургического шлака

Группа "Метинвест" оказала помощь в строительстве и ремонте дорог селу Красная Поляна в Донецкой области и дачному кооперативу "Огонек", который расположен в Днепре.

В частности, мариупольские комбинаты отгрузили на бесплатной основе 8000 тонн металлургического шлака для восстановления и благоустройства дорог, передает MRPL.CITY.

Как отмечается, председатель Сартанского поселкового совета 12 марта обратился к меткомбинату "Азовсталь" группы "Метинвест" с просьбой помочь в обустройстве грунтовой дороги протяженностью 1,5 км и шириной 5,5 м, что ведет к дачному кооперативу "Огонек".

На этот участок уже отгрузили 3000 тонн шлака. Сейчас силами подрядной организации ведется планировка поверхности дороги и ее укатки. Для дополнительной подсыпки дороги "Азовсталь" готовит к отгрузке еще 2000 тонн металлургического вторсырья.

Первый этап работы по восстановлению проезжей части до дачного кооператива планируется завершить 19 марта. Через неделю, после укатки автодороги машинами, при необходимости будет организована финальная подсыпка.

"Мы всегда оперативно реагируем на обращения общин, передавая металлургические шлаки на бесплатной основе районным и поселковым советам. Такое сотрудничество решает сразу две задачи: у нас уменьшаются объемы вторсырья, которое сохраняется, а в поселках появляются благоустроенные дороги", – отметил директор по персоналу и администрации меткомбината "Азовсталь" группы "Метинвест" Иван Голтвенко.

Меткомбинат имени Ильича группы "Метинвест" также помогает селам восстанавливать дороги. В марте в рамках подписанного меморандума предприятие отгрузило 3000 тонн шлака в село Красная Поляна, где отсыпали 2,5 км дорог на трех улицах.

"Мы уже отремонтировали часть грунтовых дорог, начав с самых сложных участков – это улицы, расположенные в низинах. Во время дождей и таяния снега они становились непроезжими", – рассказала инспектор села Красная Поляна Елена Хоменко.

Как сообщала ЭкоПолитика, в Центре управления отходами рассказали об  опыте зарубежных стран в строительстве дорог с переработанного пластика.

Читайте также
Стратегия зеленого перехода "Метинвеста" остается неизменной – гендиректор
Стратегия зеленого перехода "Метинвеста" остается неизменной – гендиректор

Для металлургических заводов разрабатывают проекты по значительному сокращению выбросов углерода

В Кривом Роге комбинат установил новый мощный дымосос, очищающий воздух
В Кривом Роге комбинат установил новый мощный дымосос, очищающий воздух

За час работы он способен удалить до 137 тысяч кубических метров неочищенного воздуха

В Кривом Роге на комбинате установили гидроциклон, очищающий воздух
В Кривом Роге на комбинате установили гидроциклон, очищающий воздух

Оборудование позволяет достичь высокой степени очистки воздуха на рабочих местах