Мариковский спустил на тормоза закон об отходах в интересах "Кока-Колы": выяснилась скандальная деталь

Мариковский спустил на тормоза закон об отходах в интересах "Кока-Колы": выяснилась скандальная деталь

Зоряна Бердник

"Слугу народа" обвинили в конфликте интересов

Народный депутат от фракции "Слуга народа" и заместитель главы экологического комитета Александр Мариковский намеренно затягивает рассмотрение законопроекта № 2207-1д "Об управлении отходами", который предусматривает введение системы расширенной ответственности производителя в обращении с отходами.

Такое убеждение предприниматель и соучредитель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Игорь Тынный высказал в колонке для "Экономической правды".

По его словам, в Мариковского, который значится первым титульным соавтором законопроекта № 2207-1д и отвечает за рассмотрение на комитете и вынесения в сессионный зал на второе чтение документа, якобы конфликт интересов.

В частности, бывшая жена нардепа Олеся Жулинская — руководитель направления отношений с общественностью и органами государственной власти транснациональной корпорации The Coca Cola Corporation.

Именно эту компанию называют крупнейшим загрязнителем окружающей среды во всем мире. Она возглавляет большинство рейтингов по распространению пластика по версии различных неправительственных учреждений вроде Greenpeace.

Доказательством того, что рассмотрение законопроекта "Об управлении отходами" специально затягивают, Тынный считает огромное количество нелогичных, по его словам, правок.

"Было поправок несколько, год работал настойчиво господин Мариковський — и поправок стало почти полторы тысячи! И абсолютное большинство написана его личными помощниками.

То есть Рада и народ Украины стали еще на два года дальше от желаемого строительства мусороперерабатывающих заводов и закрытия тысяч полигонов и свалок.

Перечислять все правки нет смысла, но, поверьте на слово, многие из них бессодержательные и противоречащие друг другу и здравому смыслу", — написал колумнист.

Тынный назвал "чистым фарсом" попытку положить хоть какую-то ответственность на производителей пластика за дальнейшую судьбу их мусор.

"Законодательство об ответственности производителей за загрязнение поручили писать представителю крупнейшего загрязнителя мира", — сказал он.

Кроме того, Тынный обратил внимание на то, что Мариковский существенно улучшил свое материальное положение за последний год.

"Благодаря декларациям, которые подают публичные лица, видно, что он покупает недвижимость в модном местечке Козин за деньги, которые существенно крупнее депутатской зарплаты", — отметил Тынный.

Он также возмущен, что о "вопиющем конфликте интересов" в ситуации с законопроектом не говорят другие народные избранники и молчит Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Напомним, что нардеп Александр Мариковский заявил, что законопроект № 2207-1-д "Об управлении отходами" не решились вынести и принять во втором чтении до конца пятой парламентской сессии из-за его специфической сложности.

Подробнее о судьбе законопроекта ЭкоПолитика писала в этом материале.

Читайте также
"Слуги народа" сорвали мусорную реформу – эксперт
"Слуги народа" сорвали мусорную реформу – эксперт

Вероятно, что рассмотрение законопроекта по управлению отходами перенесут на осеннюю сессию парламента

Абрамовский рассказал о законопроекте "Об управлении отходами": что предусматривает
Абрамовский рассказал о законопроекте "Об управлении отходами": что предусматривает

По словам министра, с принятием документа иностранные инвесторы смогут комфортно реализовывать проекты в сфере обращения с отходами

Бизнес призвал Раду скорее представить обновленный законопроект об отходах
Бизнес призвал Раду скорее представить обновленный законопроект об отходах

По состоянию на 23 июня обновленная версия рамочного законопроекта ко второму чтению до сих пор не опубликованная