Почти половина бизнеса инвестирует до 100 млн грн в проекты устойчивого развития – ЕВА shutterstock

Почти половина бизнеса инвестирует до 100 млн грн в проекты устойчивого развития – ЕВА

Елена Яценьо

96% участников опроса ориентируются на Цели устойчивого развития в своей деятельности

Примерно половина бизнеса инвестирует от 1 до 100 млн гривен ежегодно в проекты по устойчивому развитию.

Таковы результаты исследования "Индекс устойчивого развития", проведенного Европейской бизнес-ассоциацией (EBA) в сентябре-октябре 2021 года.

Впервые ассоциация провела экспертное исследование уровня интеграции Целей устойчивого развития ООН в стратегии бизнеса и стратегии развития Украины. Партнерами выступили "Нафтогаз Украины" и Киевский национальный торгово-экономическим университетом. По результатам исследования, интегральный показатель индекса составил 3,17 баллов из 5 возможных и оказался в нейтральной плоскости.

Показатели устойчивого развития бизнеса

96% участников опроса ориентируются на Цели устойчивого развития в своей деятельности. При этом 83% из них имеют соответствующие стратегии/политики/планы, в которых это зафиксировано. 58% респондентов готовят отдельные нефинансовые отчеты, а около трети компаний выкладывают такую ​​информацию в соответствующем разделе в годовом отчете. Наибольшее количество нефинансовых отчетов готовят компании топливно-энергетического комплекса (73%), FMCG (55%), а также ИТ и телекоммуникации (50%).

Бизнес активно инвестирует в проекты по устойчивому развитию, 96% имеют соответствующие годовые бюджеты. Большинство таких инвестиций составляют от 1 до 100 млн гривен (48%) ежегодно и осуществляются преимущественно компаниями топливно-энергетического комплекса и сферы ИТ и телекоммуникаций. Самые низкие суммы (менее 0,5 млн гривен) на проекты устойчивого развития выделяют компании сферы консалтинга, аудита и юридических услуг. При этом почти половина, а именно 48%, компании планируют увеличивать финансирование таких проектов.

К главным преимуществам, которые получает бизнес от внедрения проектов по устойчивому развитию, участники опроса отнесли улучшение лояльности к компании со стороны сотрудников, улучшение деловой репутации внутри страны, а также улучшение восприятия компании со стороны потребителей ее продукции/услуг и местных громад. Кроме того, чем больше сумма годовых инвестиций, тем больше респондентов указывают на улучшение восприятия и лояльности со стороны местных общин – от 33% тех, кто инвестирует менее 0,5 млн гривен, до 69% тех, кто инвестирует от 10 до 100 млн гривен ежегодно в проекты устойчивого развития. К тому же, по словам компаний, рост инвестиций также способствует улучшению деловой репутации в международной среде и доступу к международным финансам и кредитам, в частности, так говорят около 44% опрошенных.

Защита окружающей среды – в приоритете всех компаний, особенно вопросы управления отходами, которому уделяют внимание 81% опрошенных, высадка деревьев (64%), программы по энергоэффективности (49%) и экологической модернизации (40%). Второе место по важности принадлежит образовательному направлению – 65% компаний отмечают, что сотрудничают с университетами и/или участвуют в программах дуального образования. Кроме того, компании также занимаются социальной и профессиональной интеграцией лиц с инвалидностью (41%).

"Как мы видим из результатов исследования, бизнес становится полноценным игроком в продвижении целей устойчивого развития. При этом компании считают, что экологические вопросы являются наименее учтенными в государственной политике устойчивого развития. Поэтому важно поощрять такой бизнес к инвестированию путем прогнозируемой и предсказуемой государственной политики, в том числе экологической. Очень надеюсь, что с новым руководством профильного министерства качественные экологические изменения удастся внедрить", – отметила заместитель директора Европейской бизнес-ассоциации Светлана Михайловская.

Показатели устойчивого развития государства

Несколько более низкими темпами, по мнению представителей бизнеса, происходит интеграция Целей устойчивого развития в стратегии развития Украины, представленной в различных документах. Лучше респонденты оценили уровень интеграции социальных компонентов (2,91 по 5-балльной шкале), а хуже всего – экологических (2,67 по 5-балльной шкале). Большая часть компаний считает, что это вызвано нехваткой финансирования, недостаточной экспертизой и осведомленностью о необходимости внедрения принципов устойчивого развития, а также отсутствием межинституционального сотрудничества.

По мнению всех компаний, основные трудности на пути внедрения устойчивого развития сосредоточены в регуляторной сфере. Кроме того, прослеживается связь между инвестициями и регуляторными барьерами: чем больше компания инвестирует, тем чаще говорится о наличии таких барьеров – от 26% тех, чьи инвестиции менее 0,5 млн гривен, до 50% тех, кто инвестирует от 10 млн до 100 млн гривен.

Основными же стимулами для увеличения прогресса в реализации Целей устойчивого развития (как в государстве, так и в бизнесе) респонденты считают регуляторные изменения (в частности, сокращение бюрократических процедур), оказание поддержки (финансовой, организационной и консультативно-информационной) для инновационных проектов, а также финансовые инструменты поддержки бизнеса и государства: налоговые льготы, льготные кредиты, гранты от государственных фондов и международных организаций.

Справка. Индекс устойчивого развития – проводится Европейской бизнес-ассоциацией с 2021 года. Исследование проводилось в сентябре-октябре 2021 года, в нем приняли участие 75 специалистов, занимающихся вопросами устойчивого развития в членских компаниях Европейской бизнес-ассоциации. Презентация результатов состоялась 11 ноября.

Цель исследования – оценка текущего состояния выполнения Целей устойчивого развития ООН в бизнесе и государстве, определение механизмов, которые будут способствовать улучшению прогресса в их реализации, определение факторов, которые мешают или могут способствовать устойчивому развитию бизнеса и государства.

Интегральный показатель индекса состоит из двух равнозначных компонентов:

  • оценка уровня интеграции Целей устойчивого развития ООН в стратегии компаний;
  • средняя оценка уровня интеграции экономических, экологических и социальных компонентов устойчивого развития в стратегии развития Украины.
Читайте также
Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal
Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal

Реформы предполагают создание рынка квот на выбросы загрязняющих веществ

Правительство утвердило план реформ для Ukraine Facility
Правительство утвердило план реформ для Ukraine Facility

Реализация плана позволит получить €16 миллиардов в 2024 году

Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года
Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года

Швеция, Финляндия и Латвия получают 40% энергии из возобновляемых источников

Контроль за зеленым восстановлением Украины предлагают отдать вице-премьер-министру
Контроль за зеленым восстановлением Украины предлагают отдать вице-премьер-министру

Украина нуждается в фундаментальном изменении своей экономической модели