Львовян призывают подарить садовым отходам вторую жизнь shutterstock

Львовян призывают подарить садовым отходам вторую жизнь

Людмила Гончаренко

Жителей призывают не жечь опавшие листья, а сдавать их на компостирование

ЛКП "Зеленый город" призывает львовян быть сознательными и правильно утилизировать опавшие листья, ветки и сухие остатки растительности без ущерба для окружающей среды. Об этом сообщается на Facebook-странице компании.

Жителям города предлагают посетить городскую станцию ​​компостирования органических отходов, на ул. Пластовой, 13. На станции опавшие листья, ветки, сухие остатки растительности, овощей и т.д. перерабатывают методом компостирования. В результате эти отходы, в сочетании с пищевыми и биопрепаратами, превращаются в компост. Готовый продукт можно использовать в качестве подкормки для растений. Таким образом каждый может не только позаботиться о здоровье своем и близких, сохранить экологию, но и подарить садовым отходам вторую жизнь.

Отмечается, что при сгорании 1 тонны растительных остатков в воздух попадает около 9 кг микрочастиц дыма. В их состав входят: пыль, оксиды азота, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. В тлеющих, без доступа кислорода, листьях выделяется бензапирен, который способен вызывать раковые заболевания. Кроме того, с дымом в воздух высвобождаются диоксины – одни из самых ядовитых для нашего организма веществ. Также сжигание листьев приводит к разрушению почвенного покрова, ведь выгорают растительные остатки, погибают почвообразующие микроорганизмы и т.п.

Компания также сообщает, что в сентябре на компостирование поступило 642 тонны органики. Из этого количества 362 тонны составляют пищевые отходы, из них собраны от бизнеса – 117 тонн, и рекордное количество всего населения – 245 тонн. Также на переработку поступило 280 тонн садовых отходов, из них 90 тонн – опавшие листья. Вместе с тем на локациях, где сортируют органику растет количество специальных контейнеров. Сейчас их насчитывается 1252 шт.

Напомним, ранее ЭкоПолитика писала о том, почему сжигать опавшие листья категорически нельзя.

Читайте также
В Черниговской области предприятие загрязняло землю отходами от переработки продуктов
В Черниговской области предприятие загрязняло землю отходами от переработки продуктов

Было открыто уголовное производство ч.1 ст.239 УК (загрязнение или порча земель).

В мире отметили День переработки: что известно об этом дне
В мире отметили День переработки: что известно об этом дне

46% отходов человечества можно переработать, однако фактически этот показатель достигает 16%

Европарламент поддержал распространение РОП на производителей одежды и матрасов
Европарламент поддержал распространение РОП на производителей одежды и матрасов

В ЕС ежегодно образуется 12,6 миллиона тонн текстильных отходов, в том числе 5,2 миллиона тонн одежды и обуви