Лето в Украине станет еще жарче: климатолог шокировала прогнозом Shutterstock

Лето в Украине станет еще жарче: климатолог шокировала прогнозом

Елена Яценьо

Рост температуры в первую очередь обусловлен антропогенным фактором

Лето в Украине за последние 30 лет стало на полтора градуса теплее, и эта тенденция к повышению температуры будет наблюдаться и в дальнейшем.

Об этом рассказала климатолог, заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух в интервью изданию Главред.

По ее словам, на протяжении 1991-2020 годов лето в Украине стало на полтора градуса теплее, чем это было в предыдущей климатический период – 1961-1990 годы.

"Для климатологов период с 1991-го по 2020-й особый, потому что это период, за который определяется климатическая норма. Поскольку для определения многолетних значений Всемирной метеорологической организацией рекомендуется применять 30-летний период. Он обычно начинается на единицу, а заканчивается в ноль. Поэтому в 2020-м закончился второй такой период, который пересекается с предыдущим", – пояснила Балабух.

Климатолог отметила, что август 2021-го будет явно теплее по сравнению с последними десятилетиями, которые были жаркими.

"Жара в августе у нас будет преобладать, хотя будут и периоды более прохладной погоды. Нет методов, которые позволят спрогнозировать, какой будет температура. Можем говорить только о том, что температура будет на 1-2 градуса выше, чем в целом температура за месяц в период 1991-2020 годов", – отметила эксперт.

Балабух также объяснила, чем вызвано изменение климатической нормы в сторону повышения температуры в Украине.

"Дело не в активности Солнца. Как раз наоборот – в последние годы наблюдалось уменьшение солнечной активности. Рост температуры в большей степени обусловлен антропогенным фактором, то есть человеческой деятельностью и выбросами парниковых газов. Если к этому фактору добавится еще и повышение солнечной активности, температура воздуха может ощутимо вырасти", – предостерегла климатолог.

Поэтому к середине XXI века температура может увеличиться для Украины в среднем на 1,5 градуса по сравнению с началом этого века. Балабух подчеркнула, что очень важно не допустить такого или большего повышения температуры, ведь, когда температура повышается на два градуса и выше, происходят необратимые изменения в экосистемах.

"В 2020 году средняя годовая температура была выше климатической нормы на 2,8 градуса. И тогда у нас почти не было зимы, не было снежного покрова, что в конечном итоге привело к проблемам с водоснабжением. Сначала у нас была большая засуха, а потом на Западной Украине произошли большие наводнения. Позже – масштабные пожары, которые наблюдались на фоне высокой температуры и дефицита осадков. Все эти процессы наблюдаются, когда температура воздуха поднимается на два градуса и больше", – пояснила эксперт.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, заведующая лабораторией прикладной климатологии Украинского гидрометеорологического института и член Межправительственной группы экспертов по вопросам климата (при ООН) Светлана Краковская рассказала, как изменится климат Украины за 50 лет.

По ее данным, лето будет становиться все жарче и длиннее, а зимы – теплее и значительно меньше снежными.

Читайте также
В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф
В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф

Наводнения и штормы являются основной причиной опасностей, связанных с климатом, в Азии.

Как маленькая страна Барбадос борется с климатическими изменениями
Как маленькая страна Барбадос борется с климатическими изменениями

Барбадос, как и многие другие островные страны, особенно уязвим к климатическим изменениям

Изменения климата сократят глобальные доходы на 20% на протяжении 25 лет, — исследование
Изменения климата сократят глобальные доходы на 20% на протяжении 25 лет, — исследование

В течение следующих 25 лет изменение климата приведет к значительным экономическим потерям во многих странах мира.

Изменение климата может увеличить ежегодную общую инфляцию на 1,18%
Изменение климата может увеличить ежегодную общую инфляцию на 1,18%

Экстремальная летняя жара 2022 года увеличила инфляцию продуктов питания в Европе примерно на 0,6%