Лесные пожары возле ЧАЭС: в правительстве сказали, есть ли угроза населению Shutterstock

Лесные пожары возле ЧАЭС: в правительстве сказали, есть ли угроза населению

Елена Яценьо

Концентрация цезия в воздухе не превышает предельно допустимых норм

По состоянию на четверг, 24 марта, большинство пожаров, которые вспыхнули в лесах в Чернобыльской зоне, локализировано.

Об этом исполняющий обязанности министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил в эфире национального телемарафона. Он пояснил, что информацию о пожарах в зоне отчуждения удается получать благодаря спутниковым снимкам NASA.

"За последние две недели было более 30 пожаров. В последнюю неделю было зафиксировано пять дополнительных пожаров. Сегодня большинство этих пожаров локализировано. Остаются небольшие зоны, где идет горение", — сказал Стрелец.

Кроме того, добавил чиновник, сейчас нет погодных условий, способствующих распространению пламени дальше. Впрочем, из-за приближающегося лета такие условия могут стать угрожающими, предостерег он.

Отметим, что 21 марта в Государственной инспекции ядерного регулирования Украины заявили, что из-за лесных пожаров в зоне отчуждения и за ее пределами повысился уровень радиоактивного загрязнения воздуха.

Также 23 марта специалисты Международного агентства по атомной энергетике зарегистрировали увеличение концентрации цезия в воздухе над Киевом. Однако оно не представляет радиационной опасности.

В свою очередь Стрелец также прокомментировал информацию о повышении уровня цезия.

"Все повышения относительны. Если, например, вчера уровень был немного ниже, а сегодня — немного выше, то это не значит, что есть какая-то угроза для здоровья", — сказал и.о. министра.

Ссылаясь на вывод ученых, он отметил, что сейчас угрозы для жизни и здоровья украинцев нет, ведь концентрация цезия в воздухе не превышает предельно допустимых норм.

Советник министра внутренних дел Вадим Денисенко также заявил, что на утро 24 марта в Чернобыльской зоне серьезных пожаров нет. Между тем в Киеве в целом в норме радиационная ситуация.

Накануне ЭкоПолитика сообщала, что показатели радиационного фона и атмосферного воздуха в Киеве на 22 марта были в норме. Не было отклонений и в среду, 23 марта.