Кулеба заявил, что развитие "зеленой" энергетики невозможно остановить mfa.gov.ua

Кулеба заявил, что развитие "зеленой" энергетики невозможно остановить

Олекса Франко

"Зеленая" энергетика откроет новые возможности для Украины, отметил министр

"Зеленый" переход экономик является исторической данностью, и несмотря на попытки производителей нефти и газа сохранить статус-кво развитие возобновляемой энергетики невозможно остановить.

В этом убежден министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, о чем он заявил на панельной дискуссии в рамках Анталийского дипломатического форума. По его словам, развитие "зеленой" энергетики откроет новые возможности для Украины, передает пресс-служба МИД.

"Для Украины развитие альтернативных источников энергии, особенно возобновляемых, несет большое облегчение и открывает новые возможности. Еще десять лет назад доля солнечной и ветровой генерации в нашей экономике была почти незаметной. Сейчас это важный элемент энергобаланса Украины", — отметил он.

Также министр напомнил, что Евросоюз в своей энергетической стратегии определил Украину приоритетным партнером в поставках "зеленого" водорода на рынок ЕС, и заверил, что Украина целенаправленно работает над подготовкой к его экспорта.

Кроме того, Кулеба уделил внимание угрозам "Северного потока 2", который подрывает энергетическую безопасность Европы и нарушает европейские принципы диверсификации рынка энергоносителей. Он отметил, что единственная цель российского проекта — обойти Украину по политическим соображениям, ведь с экономической и стратегической точки зрения газ должен поставляться из России в Евросоюз именно через территорию Украины: "Украина всегда была и остается надежным транзитером газа", — подчеркнул глава МИД.

Наконец министр выделил роль Украины и Турции в Черноморском регионе: "Черное море сейчас полна угроз вследствие временной оккупации Крыма Россией. Но Украина с Турцией являются двумя географически самыми стабилизирующими силами в Черноморском регионе. У нас отличное сотрудничество практически на всех направлениях. Энергетика — один из них".

Напомним, что 15 июня 2021 года Украинская ветроэнергетическая ассоциация и Турецкая ассоциация с оффшорной ветроэнергетики провели совместный международный вебинар "Оффшорные ветроэлектростанции в Черном море Турция и Украина".

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Министерство энергетики Украины присоединилась к Европейскому альянсу с чистого водорода (European Clean Hydrogen Alliance).

Читайте также
В Одесской области благодаря зеленой энергетике не применяют графики отключения света
В Одесской области благодаря зеленой энергетике не применяют графики отключения света

В то же время ремонтные работы продолжаются, поэтому возможны ограничения при увеличении нагрузки

Украина получит €20 миллионов на поддержку энергетического перехода
Украина получит €20 миллионов на поддержку энергетического перехода

Программа RES поможет привлечь дополнительные средства на климатические мероприятия из других программ

В Европе ВИЭ заместила 8% электроэнергии из ископаемого топлива с начала войны в Украине
В Европе ВИЭ заместила 8% электроэнергии из ископаемого топлива с начала войны в Украине

За 2 года зеленая энергия позволила ЕС сэкономить 95 млрд евро

Зеленский утвердил усиление устойчивости энергосистемы и развитие сферы биогаза
Зеленский утвердил усиление устойчивости энергосистемы и развитие сферы биогаза

До конца 2024 года необходимо реализовать проекты по производству биометана