Контроль за зеленым восстановлением Украины предлагают отдать вице-премьер-министру shutterstock

Контроль за зеленым восстановлением Украины предлагают отдать вице-премьер-министру

Екатерина Белоусова

Украина нуждается в фундаментальном изменении своей экономической модели

Международная рабочая группа по экологическим последствиям войны предложила Украине включить в полномочия действующего вице-премьер-министра климатическую политику и зеленое восстановление, а также обеспечить необходимый для этого специализированный персонал.

Эксперты предлагают определить высокопоставленного чиновника, который будет отвечать за зеленое восстановление и реконструкцию, говорится в Экологическом договоре для Украины (Environmental Compact).

В настоящее время должность вице-премьер-министра занимает Юлия Свириденко, которая также является министеркой экономики.

Кроме того, в договоре предлагают и альтернативные решения, а именно создать новую должность по вопросам климатической политики и зеленого восстановления, которая будет иметь уровень должности вице-премьер-министра.

Отмечается, что это необходимо для согласованного планирования и реализации приоритетов правительства относительно:

  • обеспечение энерго- и ресурсоэффективного восстановления и реконструкции;
  • уменьшение использования ископаемого топлива;
  • обеспечение принципа "не причинять значительный вред окружающей среде";
  • активного привлечения независимых экспертов в сфере окружающей среды и институций, в частности от гражданского общества и международных организаций.

“Здоровая, дружественная к климату и окружающей среде Украина потребует значительных изменений во многих секторах экономики, равно как это делают другие страны мира. Многие из этих структурных инвестиций и реформ необходимо будет решать и, по крайней мере, на начальном этапе, запускать даже в условиях войны”, – говорится в документе.

Отмечается, что для устойчивого развития Украины критически важно, чтобы страна и ее партнеры рассматривали послевоенное восстановление одновременно с требованиями по экологизации экономики. Украина потребует фундаментального изменения своей экономической модели, а именно перехода от низкой энергоэффективности, высокого уровня загрязнения и выбросов парниковых газов.

В документе подчеркнули, что эти приоритеты подтверждает и Еврокомиссия. Украину призывают воспользоваться импульсом от вступления в ЕС, чтобы осуществить этот критический переход к экологически устойчивой экономической модели. Политическому сектору и бизнесу понадобятся ресурсы для модернизации и адаптации, поэтому необходимо обеспечить четкую ответственность и сильное лидерство со стороны правительства.

"Если все будет сделано должным образом, это обеспечит уверенность, необходимую для привлечения инвесторов", – говорится в договоре.

Следует отметить, что в договоре не предлагают усилить позицию Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов и передать ведомству контроль за зеленым восстановлением. Это может быть связано с тем, что, несмотря на амбициозные заявления и планы, министерство часто критикуют за отсутствие политической воли и прозрачности, а также провал реформ.

Напомним, Международная рабочая группа по экологическим последствиям войны разработала и представила Экологический договор для Украины (Environmental Compact), который является дорожной картой для привлечения россии к ответственности и восстановлению окружающей среды. Документ имеет 30 рекомендаций для Украины и 20 для мирового сообщества.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Эксперты оценили работу министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслана Стрельца в 2023 году на 4 по десятибалльной шкале, в частности из-за отсутствия прозрачности и подотчетности работы министерства.

Читайте также
Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal
Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal

Реформы предполагают создание рынка квот на выбросы загрязняющих веществ

Правительство утвердило план реформ для Ukraine Facility
Правительство утвердило план реформ для Ukraine Facility

Реализация плана позволит получить €16 миллиардов в 2024 году

Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года
Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года

Швеция, Финляндия и Латвия получают 40% энергии из возобновляемых источников

Аналитики назвали 6 условий зеленого восстановления экономики Украины
Аналитики назвали 6 условий зеленого восстановления экономики Украины

Украине советуют установить цены на промышленные выбросы углерода, аналогичные европейским