Коммунальщика из Дрогобыча подозревают в загрязнении земель на 3 млн грн Shutterstock

Коммунальщика из Дрогобыча подозревают в загрязнении земель на 3 млн грн

Город оказался в мусорной блокаде, в результате чего три земельных участка были загрязнены цинком, медью, свинцом, кадмием, нитратами, хлоридами, фосфором

В Дрогобыче одного из работников местного коммунального предприятия могут привлечь к ответственности за образование стихийного свалки на улице Гайдамацкой.

Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры Львовской области.

Как отмечают, речь идет о стихийной свалке, которая образовалась в 2018-2019 годах. Тогда город оказался в мусорной блокаде после того, как жители села Броница заблокировали доступ к местному полигону. Люди протестовали против его использования, жаловались на заброшенные дороги и ухудшение экологии.

Власти Дрогобыча долгое время не могла наладить полноценный вывоз отходов, поэтому перевозчики могли сбрасывать его где угодно. Стихийная свалка на Гайдамацкой постоянно увеличивалась в объемах и просуществовала более года.

Теперь правоохранители рассказали, кто понесет ответственность за стихийную свалку и загрязненную им окружающую среду – бывший инженер профильного коммунального предприятия Дрогобыча.

Скорее всего, речь идет о КП "Комбинат городского хозяйства".

"С апреля по ноябрь 2019 года мужчина, будучи главным инженером коммунального предприятия, допустил размещение твердых бытовых отходов на ул. Гайдамацкой. В то же время служащий не совершил никаких действий, направленных на их устранение, чем вызвал загрязнение трех земельных участков цинком, медью, свинцом, кадмием, нитратами, хлоридами, фосфором. В результате окружающей среде причинен вред в размере более 3 млн грн", – сообщили в прокуратуре.

Как отмечается, бывшему чиновнику объявили подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.239 (загрязнение земель отходами, которое создало опасность для жизни, здоровья людей и окружающей среды) УК.

Теперь ему грозит либо штраф (от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан), или до 3 лет ограничения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на такой же срок.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что на Харьковщине открыли дело против чиновницы коммунального предприятия. Подозревают, что ее халатность привела к загрязнению трех рек.

Читайте также
Как работает сортировочная станция мусора во Львовской области
Как работает сортировочная станция мусора во Львовской области

Работники каждый день на механической линии вручную перебирают около 7-10 тонн, которые привозят из Львова и близлежащих общин.

Куда во Львове можно сдать батарейки, лампы и термометры: график стоянок Экобуса
Куда во Львове можно сдать батарейки, лампы и термометры: график стоянок Экобуса

Лампочки и ртутные термометры следует сдавать в неповрежденном состоянии и упаковке производителя.

На Львовщине обнаружили разлив бурой жидкости с неприятным запахом
На Львовщине обнаружили разлив бурой жидкости с неприятным запахом

Экоинспекторы также отобрали пробы почвы для лабораторных исследований