Когда во Львове появится завод по переработке мусора: названа дата ЛМР

Когда во Львове появится завод по переработке мусора: названа дата

Елена Яценьо

Что обещала львовская власть на этот раз

Мусороперерабатывающий завод во Львове по улице Пластовой ожидают открыть 10 августа 2023 года. К этой дате планируется полностью завершить строительство.

Такую дату озвучил директор ЛКП "Зеленый город" Тарас Калужный во время выездного заседания комиссии финансов и планирования бюджета Львовского городского совета, говорится на информационном портале депутатов ЛГС.

По словам Калужного, в сентябре прошлого года начались работы по подготовке участка на Пластовой. В настоящее время подрядчик выполняет работы по монтажу свай. Это первый этап строительства согласно графику.

Во вторник, 22 февраля, должны были начаться земляные работы, во время которых будут строить основу под главный корпус комплекса. До конца года должны завезти оборудование, а на следующий год — его подключить.

Что касается финансовой части, то "Зеленый город" оплатил подрядчику только авансовый платеж согласно международным требованиям банка. Это около 3 млн евро, плюс НДС – 620 тысяч евро. В дальнейшем подрядчик должен выполнить работу, а технический надзор, выбранный банком, проверит объем работ и только тогда их оплатят. В целом контракт подписан на 36,6 млн евро кредита.

"Надеемся, что так оно и будет. А не так, как с е-билетом. Возможно, на этот раз городской голова Андрей Садовый выполнит обещание, о котором говорит почти 17 лет, и мечтательный мусороперерабатывающий завод будет полноценно функционировать наконец во Львове", — прокомментировал в фейсбуке депутат Юрий Ломага.

Заметим, что в Житомире уже в мае 2021 года приступили к строительству первого мусороперерабатывающего завода.

А по состоянию на 19 января 2022 года житомирский мусороперерабатывающий завод по адресу переулок Складской, 20 построили на 90%.

Читайте также
Как работает сортировочная станция мусора во Львовской области
Как работает сортировочная станция мусора во Львовской области

Работники каждый день на механической линии вручную перебирают около 7-10 тонн, которые привозят из Львова и близлежащих общин.

Куда во Львове можно сдать батарейки, лампы и термометры: график стоянок Экобуса
Куда во Львове можно сдать батарейки, лампы и термометры: график стоянок Экобуса

Лампочки и ртутные термометры следует сдавать в неповрежденном состоянии и упаковке производителя.

На Львовщине обнаружили разлив бурой жидкости с неприятным запахом
На Львовщине обнаружили разлив бурой жидкости с неприятным запахом

Экоинспекторы также отобрали пробы почвы для лабораторных исследований