В Житомире построили завод по перерабатке мусора: как он выглядит zt-rada.gov.ua

В Житомире построили завод по перерабатке мусора: как он выглядит

Елена Яценьо

Его запустят в тестовом режиме уже в следующем месяце

В Житомире по адресу переулок Складской, 20 на 90% построили мусороперерабатывающий завод. В феврале его запустят в тестовом режиме, а с марта туда будут свозиться отходы со всего города.

Как выглядит по состоянию на 19 января новый житомирский мусороперерабатывающий завод — показали журналисты местного издания Житомир.info.

На территории мусороперерабатывающего комплекса уже можно увидеть админздание, пропускной пункт и помещение, где расположены два цеха — сортировочный и отделение по компостированию. Именно в сортировочный цех сейчас завозят оборудование, изготовленное хорватской компанией "Техникс".

Как отметили в мэрии, аналогов такого оборудования в Украине нет, оно сертифицировано в Европе.

Там будут функционировать моечная для шасси мусоровозов, зона складирования для нестандартных отходов, механические автомобильные весы, комплектная трансформаторная подстанция.

"На сегодняшний день готовность цеха составляет 90 % — то, что касается общестроительных работ, а то, что касается работ по монтажу оборудования — на 40 %. Мы видим, что часть оборудования уже находится в помещении. В этом году начиная с 13 января доставка оборудования возобновилась, учитывая праздники, была временная пауза. Мы рассчитываем, что до конца января будет завершена доставка оборудования полностью, начиная с 25 января ожидаем возвращения наших коллег из Хорватии, которые обеспечат полностью монтаж этого оборудования и начало пусконаладочных работ по оборудованию", — рассказал директор группы компаний "Грин Бин Украина" Евгений Барах.

Также рассказали, какой именно мусор будут перерабатывать на заводе.

"Будем принимать весь мусор, не относящийся к специальным видам отходов, требующих соответствующих лицензий и разрешений на обращение с ними. Также то, какой сейчас крупногабаритный, например строительный мусор, который физически переработать невозможно. Все остальное мусор, которое есть в стационарных контейнерах перевозчиков по городу, подлежит доставке и переработке. Вторичное сырье, такое как стекло, пластик, также подлежит переработке. В принципе, все другие виды отходов могут попадать на завод, старую мебель, ветки", — отметил Барах.

Как сообщили в пресс-службе городского совета, из отобранного вторсырья будут производиться компост и альтернативное RDF-топливо. Компост высокого качества можно будет использовать в качестве удобрения для растений, а RDF-топливо от мусороперерабатывающего завода будет сжигать ТЭЦ, строительство которой станет следующим шагом.

"Такой подход в управлении отходами позволит снизить нагрузку на полигон города на 90%", — отметили в горсовете.

По словам директора ГК "Грин Бин Украина", сейчас ищут рынки сбыта сырья после переработки.

"Сегодня это довольно интересный вопрос, поскольку рынков сбыта как таковых в Украине нет, поскольку не было мощностей. Появится первая мощность, будем формировать рынок сбыта, надеюсь, что наш проект, который называется "социальным", будет еще инвестиционным и экономически окупаемым", — сказал он.

В настоящее время идет набор работников. По плану на заводе будут работать около 120 человек. Средняя заработная плата будет составлять от 15 тысяч гривен.

Ожидается, что в феврале завод начнет работать в тестовом режиме, а уже в марте начнет перерабатывать мусор со всего города.

"По нашим расчетам, это (запуск завода. – Ред.) должно произойти в феврале, вместе с вводом в эксплуатацию как объекта строительства, так и оборудования, согласно законодательству Украины. Наш график и моя задача озвучены так, что в марте должен полноценно функционировать завод", — подчеркнул Барах.

Ранее ЭкоПолитика писала, что 20 сентября в Житомире заложили символическую капсулу в уже возведенный фундамент одного из цехов будущего завода по глубокой переработке твердых бытовых отходов.

Читайте также
В Житомире планируют запустить биоТЭЦ на топливе из отходов
В Житомире планируют запустить биоТЭЦ на топливе из отходов

Город планирует ежегодно замещать 20 млн м3 природного газа RDF-сырьем

Слив сточных вод в реку Житомира нанес ущерб на 22 миллиона гривен
Слив сточных вод в реку Житомира нанес ущерб на 22 миллиона гривен

Принимаются меры по возмещению причиненного вреда

Житомир хочет стать первым "зеленым" городом Украины: достижения и планы
Житомир хочет стать первым "зеленым" городом Украины: достижения и планы

В Житомире реализовали многочисленные проекты по термомодернизации жилых домов и объектов социальной инфраструктуры

На Житомирщине "черные лесорубы" нанесли ущерб почти на 2 миллиона гривен
На Житомирщине "черные лесорубы" нанесли ущерб почти на 2 миллиона гривен

Материалы обследования и расчеты готовят для передачи в правоохранительные органы.