Что не так с показателями качества воздуха в городах Украины: анализ shutterstock

Что не так с показателями качества воздуха в городах Украины: анализ

Иван Шевчук

В Украине данные международного мониторинга качества воздуха от портала IQair относительно достоверны только в отношении четырех городов

По состоянию на сегодняшний день воздух в Киеве грязнее, чем в Мариуполе. Такой парадоксальный вывод можно сделать, сравнив индексы качества воздуха, опубликованные швейцарским порталом IQair , который мониторит состояние воздуха в мире в режиме реального времени.

Действительно, сегодня в полдень для столицы этот показатель был 96. Он свидетельствовал о среднем загрязнении и сопровождался рекомендациями закрыть окна и снизить нагрузку на открытом воздухе.


Киев-коэффициент загрязнения - 96, источник: IQair

В это же время Мариуполь демонстрировал чуть ли не в четыре раза лучший показатель 25. То есть - хорошо: открывайте окна и делайте физические упражнения на улице. Здесь, где работают мощные металлургические комбинаты. В городе, который в прошлом году был признано самым грязным в стране .

По данным Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского, воздух Мариуполя в полтора раза грязнее, чем в столице, причем такая тенденция прослеживается уже годами.

Так откуда же такое сенсационное расхождение результатов?

Задача со звездочкой

Чтобы все стало на свои места, достаточно обратить внимание на то, что показатели Мариуполя на портале IQair подаются со звездочкой. Эта звездочка, или, как они ее называют, астериск, свидетельствует о том, что в городе, которому определен текущий индекс, нет наземных станций контроля. Коэффициент загрязнения воздуха AQI рассчитывают по данным со спутников. И расчеты эти, похоже, очень грешат против истины. Ведь получается, что город с самым грязным в стране воздухом – Мариуполь, и с самым чистым – Горишние Плавные имеют одинаковый индекс -25.

Следовательно, к показателям со звездочкой мы не советовали бы относиться серьезно. Они в большинстве случаев неточные, со склонностью недооценивать уровень загрязнения. Тем временем на портале IQair так промаркированы показатели практически всех украинских городов. Исключением является только Киев, его спутник Бровары, поселок Боровая Киевской области и город Ровно.

Короткий рейтинг України


Короткий рейтинг Украины, источник: IQair

Таким образом, в рейтинге загрязненности воздуха постоянно лидируют Киев и область, а Ровно, похоже, будет неизменно самым чистым. По крайней мере, до тех пор пока энтузиасты не откроют станции наблюдения в других городах Украины. Тогда сервис от IQair сможет стать полезным и для их жителей.

Здесь и сейчас

Наличие наземных станций наблюдения, отслеживающих и транслирующих состояние воздуха в режиме реального времени, может быть полезным, в том числе и для рядовых пользователей. Ведь состояние воздуха меняется очень динамично, и для того чтобы реагировать на эти изменения, следует знать, каковы они здесь и сейчас. Даже в одно и тоже время показатели качества воздуха в разных частях Киева могут отличаться даже в разы. Об этом свидетельствуют данные, полученные со станций наблюдения, расположенных в разных уголках города.


Киев: сколько станций, столько и показателей, источник: IQair

Картина загрязнения может принципиально изменяться буквально каждый час. Это также можно отследить по графику, предоставляемому IQair.

Показник забруднення змінюється щогодини
Показатель загрязнения меняется каждый час, источник: IQair

Верить или нет?

Попытка верифицировать данные портала не дала убедительных результатов.

Ведь еженедельная информация о загрязнении воздуха в Киеве, которую предоставляет Центральная геофизическая обсерватория им. Бориса Срезневского, уже длительное время содержит формулировку "по сравнению с предыдущей неделей содержание загрязняющих примесей в воздухе столицы почти не изменилось". Между тем данные, предоставляемые порталом IQair, даже в пределах 10 дней танцуют от чудесной отметки 8 (зафиксирована 15 января) до сегодняшней не слишком утешительной на уровне 124 с выводом – "вредно для уязвимых групп".


Сегодня – очередной пик загрязнения, источник: IQair

Между тем в пользу данных IQair может свидетельствовать отраженный на графике всплеск загрязнения в конце декабря, в то время, когда геофизическая обсерватория им. Бориса Срезневского зафиксировала повышенное содержание формальдегида в воздухе Киева.


График от IQair отреагировал на повышенное содержание формальдегида, источник: IQair

Несмотря на то, что мы не нашли убедительных свидетельств, что информация портала IQair отражает реальную картину загрязнения воздуха в столице, думаем, что пренебрегать этими данными не следует. За ними стоят все же реальные инструментальные исследования, а оснований сомневаться в беспристрастности – нет.

Тем более, что нынче реальной альтернативы мониторингу IQair в столице не существует. Киевсовет только планирует создать современную муниципальную систему контроля качества воздуха. Это намерение зафиксировано в "Экологической стратегии города Киева до 2030 года".

Речь идет об обустройстве комплексов для забора проб и определения концентрации веществ в атмосферном воздухе, а также единого центра обработки данных. При этом данные о состоянии загрязнения должны быть открытыми, чтобы каждый житель столицы мог отслеживать качество воздуха в режиме реального времени онлайн и в мобильном приложении.

Впрочем, создание такой системы – это дело не ближайшего времени.

Ранее ЭкоПолитика уже анализировала, как портал IQair предоставляет информацию о состоянии воздуха в Киеве.

Теги: ,
Читайте также
В IQAir составил рейтинг стран с наиболее чистым воздухом: какое место заняла Украина
В IQAir составил рейтинг стран с наиболее чистым воздухом: какое место заняла Украина

Превышение рекомендованных ВОЗ концентраций PM2,5 выявили в 92,5% стран и регионов

На Кировоградщине установят дополнительные приборы мониторинга качества воздуха
На Кировоградщине установят дополнительные приборы мониторинга качества воздуха

Это позволит круглосуточно следить за качеством воздуха

В Европе улучшилось качество воздуха, однако уровень загрязнения до сих пор опасный
В Европе улучшилось качество воздуха, однако уровень загрязнения до сих пор опасный

Ежегодное сокращение выбросов PM10 достигает 2,72%, PM2,5 – 2,45%, а диоксида азота – 1,72%

В Киеве обнаружили трехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе
В Киеве обнаружили трехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе

Специалисты обсерватории проанализировали 1403 пробы воздуха