Как утеплить жилье за государственные средства: список программ, которые действуют в Украине eefund.org.ua

Как утеплить жилье за государственные средства: список программ, которые действуют в Украине

Олекса Франко

Между Фондом энергоэффективности и общинами было подписано 183 меморандумы о сотрудничестве

По состоянию на 31 марта 2021 года 95 общин утвердили собственные программы поддержки энергоэффективных мероприятий в зданиях.

В этом им помогло государственное учреждение "Фонд энергоэффективности". Такие программы позволяют уменьшить финансовую нагрузку на объединение совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), реализующих мероприятия по термомодернизации жилья, говорится на сайте eefund.org.ua.

Как отмечается, цель программ — стимулировать создание ОСМД и возмещать часть расходов ОСМД на энергомодернизации жилья.

Специалисты Фонда энергоэффективности предварительно проанализировали местные программы. Из них 66 программ принято с учетом положений программы "Энергодом". Отмечается, что отныне все участники этой программы смогут воспользоваться сразу несколькими финансовыми источниками для внедрения энергосберегающих мероприятий в своих домах.

Еще 32 программы находятся на стадии разработки, а 29 ранее утвержденных местных программ не требуют изменений/адаптации.

В частности, одни из последних программ утвердили органы самоуправления в городах Северодонецк, Ивано-Франковск, Львов, Николаев, Бердянск, Бахмутской ОТГ.

Например, городскую программу поддержки ОСМД в городе Северодонецке адаптировали под программу "Энергодом" и утвердила городская Рада 1 марта с финансированием в размере 1 млн грн на текущий год: Программа "Теплый дом" на 2021-23 гг. по возмещению из местного бюджета процентов по кредитам, привлеченным ОСМД Северодонецкой общины, участвует в программах ГУ "Фонд энергоэффективности", в частности в программе поддержки энергомодернизации многоквартирных домов "Энергодом".

Также специалисты Фонда помогли местной власти Ивано-Франковска адаптировать под программу "Энергодом" действующую энергоэффективную программу, которую впоследствии утвердили в новой редакции "О реализации Программы поддержки внедрения энергосберегающих мероприятий в жилищном фонде города Ивано-Франковска на 2021-2023 гг."

По условиям местной программы, ОСМД возмещается тело кредита (до 30% от основной суммы кредита), а также часть процентов по кредиту (90% суммы фактически начисленных процентов за пользование кредитом — в течение 12 месяцев с даты получения кредита).

Черниговский областной совет также утвердил собственную программу поддержки энергоэффективности с учетом положений программы "Энергодом": "Программу поддержки объединений совладельцев многоквартирных домов Черниговской области "Энергодом" на 2021-2023 годы" с бюджетом на текущий год в размере 1,5 млн грн.

По условиям программы, областной совет будет возвращать 10% процентной ставки по кредитам для ОСМД на мероприятия, определенные программой "Энергодом".

Власти Николаева утвердили областную Программу энергосбережения и развития альтернативных источников энергии на период до 2025 года с финансированием на 2021 год в размере 1,3 млн грн. Документ также предусматривает возмещение части суммы кредитов для ОСМД на мероприятия, предусмотренных в Программе Фонда.

Со своей стороны, Бахмутская городская ОТГ также утвердила Программу по возмещению процентной ставки по кредитам, привлеченным на мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности для населения Бахмутской городской объединенной территориальной общины на 2016-2022 годы (новая редакция) с бюджетом на 2021 год в размере 500 тыс. грн.

По условиям программы, ОТГ будет возмещать часть процентной ставки или 100% по привлеченным кредитам в кредитно-финансовом учреждении, предоставляемых ОСМД/ЖСК.

Также в течение марта между Фондом и городами было подписано 16 меморандумов о сотрудничестве в рамках программы "Энергодом".

В частности, Фонд начал партнерство с Веснянской, Дрогобычской, Залещицкой, Борщевской, Кременецкой, Копиченецкой, Тростянецкой, Камень-Каширской, Иваничевской, Маневицкой, Бережанской, Великогаивской, Гусятинской, Зборовской, Шумской, Великоберезовицкой городскими и поселковыми советами.

Всего за период действия Программы с сентября 2019 года по состоянию на 31 марта 2021 между Фондом энергоэффективности и общинами было подписано 183 меморандума о сотрудничестве.

Добавим, что во втором квартале 2021 года Фонд планирует подписать меморандумы с городами Запорожской, Сумской, Закарпатской, Черкасской, Кировоградской, Одесской, Ровенской, Львовской, Ивано-Франковской и Полтавской областей.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала о жителях хрущевки в Чернигове, которые благодаря программе "Энергодом" модернизировали свой дом. Их панельной пятиэтажке более 57 лет, а вид у нее, как в новостройки.

Читайте также
ОСМД в Коломые могут получить возмещение за энергосберегающие мероприятия
ОСМД в Коломые могут получить возмещение за энергосберегающие мероприятия

В Украине стимулируют внедрение энергосберегающих мер

В мире отмечают День энергоэффективности: интересные факты
В мире отмечают День энергоэффективности: интересные факты

В ЕС на здания приходится 40% потребления электрической и тепловой энергии и 36% выбросов парниковых газов

Киевляне смогли снизить счета за отопление на 30-40%: как это удалось
Киевляне смогли снизить счета за отопление на 30-40%: как это удалось

Модернизацию проводили благодаря городским программам софинансирования, а именно "70/30%" и "Капремонты"

В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации
В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации

Киев и NEFCO сотрудничают с 2014 года и вместе реализовали десятки проектов комплексной и частичной энергомодернизации