Как финансируют декарбонизацию стального сектора в ЕС. Инфографика shutterstock

Как финансируют декарбонизацию стального сектора в ЕС. Инфографика

Маргарита Толстых

ЕС выделил на декарбонизация стального сектора более 790 млрд евро

В ЕС декарбонизация финансируется с помощью различных инструментов: кредитов, грантов, финансирование части CAPEX и OPEX.

Об этом говорится в исследовании, проведенном экспертами GMK Center.

По этому направлению действует семь различных институций. Каждая из них имеет собственный фокус и источники наполнения. В ЕС государство фактически является инвестором в декарбонизацию. Суммарный объем выделенного государственного финансирования на металлургию и другие сектора экономики превышает 790 млрд евро.

Innovation Fund

Действует в рамках Европейской системы торговли парниковыми квотами. Из него финансируются в форме грантов внедрение новых технологий. Максимальный объем финансирования — 60%. Максимальный срок, на который выделяется финансирование — 10 лет.

Carbon steel – Low-carbon steelmaking

Отдельная инициатива, введенная в ЕС для металлургии. Она специализируется на финансировании исследований и разработки технологий, которые позволят снизить выбросы СО2 в 2050 году на 80-95% по сравнению с 1990 годом. Общий бюджет партнерства Carbon steel - Low-carbon steelmaking — 1,4 млрд евро. Из них 50% средств выделяют металлургические компании, 50% — институты публичного финансирования (Horizon Europe, Европейское сообщество по углю и стали).

Just Transition Fund

Это инструмент, предусмотренный European Green Deal. Распределение средств фонда между странами зависит от углеродоемкости их экономик. Проекты, получающие финансирование, должны отвечать 2 условиям:

  • обеспечение снижения выбросов СО2;
  • поддержание определенного уровня занятости в результате реализации проекта.

Recovery and Resilience Facility

Это инструмент, предложенный в рамках EU Recovery Plan (преодоление последствий COVID-19). Ориентирован на стимулирование зеленой и цифровой трансформации экономики ЕС.

Important Projects of Common European Interest Facility

Позволяет получить до 100% финансирования для внедрения новых технологий. Необходимое для этого условие — поддержка проекта как минимум двумя странами-членами ЕС и согласование с Еврокомиссией. Финансовые ресурсы выделяются на уровне стран-членов ЕС. Финансовые ресурсы выделяются чаще всего в виде грантов, однако возможные и кредиты, и кредитные гарантии.

InvestEU

Это схема предоставления бюджетных гарантий для кредитов, предоставляемых предприятиям Европейским инвестиционным банком, другими банками, международными финансовыми институтами. Средства реализации программы InvestEU предполагается привлечь до 45 млрд евро инвестиций.

ЭкоПолитика ранее писала о том, что страны Европейского Союза производят 6,4% антропогенных выбросов. В свою очередь украинские экоактивисты отмечают, что для дальнейшего развития в плоскости борьбы с климатическими изменениями и достижения климатической нейтральности Украина нуждается в финансовой поддержке от государства.

Читайте также
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали

Финансирование поддержит некоторые из самых передовых разработок по декарбонизации сталелитейной промышленности

Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий

Ожидается, что до 2030 года значительная часть строительства в ЕС будет осуществляться с учетом экологической безопасности и энергоэффективности.

США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад

В Германии в 2024 году выделят €21 миллиард субсидий для программы по сокращению выбросов промышленности, которую трудно декарбонизировать

10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года
10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года

Эти страны представляют более 60% энергетического сектора ЕС