Как сортировать мусор дома: пять экологичных и красивых идей shutterstock.com

Как сортировать мусор дома: пять экологичных и красивых идей

Маргарита Толстых

Для безопасной и удобной сортировки мусора украинцам предлагают варианты от картонных коробок и до "умного" ведра

Сортировка отходов дома может превратиться в любимое дело для всей семьи, если организовать процесс правильно. А еще - приобрести различные контейнеры и устройства, которые не только облегчат этот процесс, но и хорошо впишутся в интерьер.

Пять вариантов дизайнерских решений для сортировки домашнего мусора и биологических отходов опубликовали The Page.

Картонные контейнеры

Самый бюджетный и самый простой вариант. Это прямоугольные коробки, размером 5 х 35 х 70 см. К каждой однотипной коробки можно подобрать крышку с названием мусора, для которого предназначен контейнер. Есть варианты "пластик", "бумага", "стекло", "металл", "комбинированная упаковка", "неликвидный пластик" и даже "крышечки" и "бумажные стаканчики".

Такие контейнеры предлагает организация "Украина без мусора". Можно покупать коробки одиночку. Тогда цена одной вместе с крышкой обойдется от 170 до 370 гривен. Сортировочный набор из 3-х контейнеров можно купить за 850 грн, с 4-х - 1150 грн.

Контейнеры IKEA

Фанатам скандинавского производителя мебели IKEA, магазин которого недавно открылся в Киеве, стоит обратить свое внимание на серию для сортировки мусора Sortera. Это лаконичные белые пластиковые баки для отходов, которые удобны в использовании. Контейнеры не занимают много места, ведь их можно ставить один на один. А благодаря материалу они хорошо моются и дезинфицируются.

Чтобы "пирамида" из мусорных контейнеров не рухнула, рекомендуется тяжелый мусор сортировать в самый нижний контейнер и не ставить друг на друга более трех ящиков, вместимостью 37 литров. А, если объем вашего нового домашнего мусорного бака 60 литров, то на него сверху можно поставить только два ящика.

Сортировать в эти контейнеры можно бумагу, стекло, пластик и металл. Маленький можно купить за 249 грн. Большой стоит 299 грн.

Вертикальная система от Joseph Joseph

Если не хочется выстраивать конструкцию из икеевских контейнеров, можно обратить внимание на уже готовые компактные решения для сортировки мусора. Например, на мусорное ведро для сортировки Totem. Она состоит из двух отделений. В верхнем находится фильтр, который предупреждает появление в доме неприятных запахов. Там находится и небольшое треугольное ведерко для пищевых отходов, под которым можно хранить пластик. А во втором отделении разработчики советуют хранить стекло и бумагу.

Правда, цена этого изделия не бюджетная. Купить небольшие серебристые контейнеры можно от 5144 грн (40 л) до 9390 грн (60 л).

Мешки для сортировки

Самый бюджетный вариант для домашнего мусора, который не обременит кошелек и подойдет к любому интерьеру. Мешки могут отличаться по цвету, или быть однотонными с различными этикетками.

Купить можно в IKEA. К слову, такие мышки можно стирать в стиральной машине и использовать длительное время.

Умное ведро

А для любителей технического прогресса на рынке мелочей для сортировки мусора предлагают "умное" ведро. Гаджет от французской кампании Eugene by Uzer сам умеет распознавать мусора. Он считывает штрих-коды на упаковке и подсказывает, куда выбросить вещь.

 

ЭкоПолитика ранее писала о том, что десятилетний Райан Гикман из Калифорнии, США, стал едва ли не самым юным бизнесменом. В свои семь лет мальчик создал собственную компанию по сортировке мусора - Ryan's Recycling.

Читайте также
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора

450 человек собрались на весенний Марш уборки UAnimals

Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона
Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона

В Украине ни один мусорный полигон не получил разрешения на обработку отходов