К 2060 году количество пластиковых отходов увеличится втрое, – исследование shutterstock

К 2060 году количество пластиковых отходов увеличится втрое, – исследование

Екатерина Белоусова

Вместе с пластиком в окружающую среду попадает более 350 000 различных химических веществ

Новый отчет Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) показал, что до 2060 года количество пластиковых отходов в мире увеличится втрое и превысит миллиард тонн.

Это произойдет несмотря на усилия по сокращению производства первичного пластика, переработке и уменьшению отходов, сообщает Green Queen.

"Загрязнение пластиком является одной из самых больших экологических проблем 21-го века, что наносит большой вред экосистемам и здоровью людей", – заявил глава ОЭСР Матиас Корманн.

Отчет совпадает с обязательствами стран-членов ООН активизировать усилия по сокращению производства и использованию пластика, а также увеличить усилия по переработке.

Однако ОЭСР утверждает, что даже при агрессивных усилиях, направленных на уменьшение спроса, использование и улучшение глобальных усилий по переработке, производство пластика, вероятно, удвоится к 2060 году.

По прогнозам новое производство пластика превысит 1,2 миллиарда тонн. В 2019 году производство пластика удвоилось по сравнению с 1999 годом и составило более 460 миллионов тонн.

Вместе с пластиком в окружающую среду попадает более 350 000 различных химических веществ.

"Влияние, которое мы начинаем наблюдать сегодня, достаточно велико, чтобы повлиять на важные функции планеты Земля и ее систем", – сказала Бетани Карни Алмрот, соавтор исследования.

Пластиковое загрязнение уже охватило всю планету. Так микропластик впервые был найден в Арктике в глубоководных отложениях обсерваторий HAUSGARTEN, где его уровень составлял 13 000 частиц на килограмм осадка. Также в материале отметили, что этот микропластик потребляется арктическим зоопланктоном, находящимся в основе пищевых цепей.

Увеличение количества пластика отчасти будет обусловлено ростом населения, особенно в странах Азии и Африки, однако глобально скоординированная политика может привести к снижению таких цифр.

В отчете отметили, что рост пластиковых отходов может быть низким – до 12% – при значительном усилении усилий. Ведь почти 100 миллионов тонн пластиковых отходов либо неправильно обрабатываются, либо попадают в окружающую среду, что приводит к смерти более миллиона морских птиц и более 100 000 морских млекопитающих ежегодно.

Напомним, исследование EIA показало, что угроза от пластика так же серьезна, как и от изменения климата.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, американские ученые нашли способ уничтожить пластик всего за сутки.

Читайте также
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины

Ряд громад уже запретил искусственные цветы на своих территориях

Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи
Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи

При поддержке Словении удалось приобрести измельчитель пластика и экструдера

В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой
В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой

В ЕС готовят новый Регламент по упаковке и отходам упаковки, устанавливающий требования по содержанию вторичного сырья и уровню переработки

Нефтехимические гиганты 30 лет знали о невозможности переработки пластика – CCI
Нефтехимические гиганты 30 лет знали о невозможности переработки пластика – CCI

Дезинформация нефтяной промышленности лежит в основе двух наиболее катастрофических кризисов загрязнения окружающей среды в истории человечества