Изумрудный путь Украины станет визитной карточкой заповедного фонда – Стрелец shutterstock

Изумрудный путь Украины станет визитной карточкой заповедного фонда – Стрелец

Екатерина Белоусова

В настоящее время 20% природоохранных территорий поражены войной

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что в Украине создают Государственное агентство заповедного дела – отдельный орган для управления природно-заповедным фондом, визитной карточкой которого станет Изумрудный путь.

После войны это будет сеть заповедников, заказников, памятников природы и т.п., которые будут объединены единой инфраструктурой, сообщает Минприроды в Facebook.

Об этом Стрелец рассказал в четверг, 6 октября, в ходе дискуссии "Применение принципов циркулярной экономики к устойчивому туризму" в рамках IX Конференции министров "Окружающая среда для Европы".

Кроме планов Минприроды на будущее развитие, Стрелец рассказал об уничтожении российскими войсками украинского заповедного фонда.

"Враг курит и использует наши природные богатства как военную базу", – сказал министр.

Он отметил, что в настоящее время 20% природоохранных территорий поражены войной. Кроме того, 8 заповедников и 10 нацпарков оккупированы, а около 10 млн гектаров территорий Изумрудной сети под угрозой уничтожения. От боевых действий страдают и краснокнижные виды растительного и животного мира.

"Минприроды не только не отказалось от своих довоенных планов в сфере охраны природы. Теперь они еще более амбициозны, – сказал Стрелец. – Сейчас мы делаем все, чтобы после победы было удобно и интересно исследовать страну, которая выстояла ради мирного неба в Европе."

Напомним, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что сегодня в Украине закладывается судьба всего европейского континента, в том числе и в сфере экологической политики.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экоинспекторы рассчитали 15,63 млрд гривен ущерба атмосферному воздуху из-за пожаров на территории Кинбурнского полуострова, площадь заповедных объектов которого составляет 68% всей территории.

Читайте также
Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет
Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет

Дату официального открытия объявят в ближайшее время

В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле
В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле

Результаты расследования пожара все еще ожидаются

Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде
Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде

Предусматривается запрет на проезд механических транспортных средств через природоохранные территории