Израильский фонд поможет реализовать план Зеленского по высадке 1 млрд деревьев Сегодня

Израильский фонд поможет реализовать план Зеленского по высадке 1 млрд деревьев

Елена Яценьо

В рамках проекта по облесению Украина начнет сотрудничество с израильскими партнерами

Еврейский национальный фонд KKL-JNF присоединится к высадке деревьев в рамках президентского проекта "Зеленая страна".

Об этом министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский договорился во время встречи с послом Израиля в Украине Михаэлем Бродским и руководством Фонда, сообщает пресс-служба Минприроды в фейсбуке.

По его словам, инициатива Владимира Зеленского по масштабному облесению стартует уже этой осенью.

"Украина ставит перед собой амбициозную цель – увеличить площади лесов на 1 млн га до 2030 года. Для этого будет применяться комплексный научно обоснованный подход, предусматривающий идентификацию, сохранение и предоставление статуса лесов самозалесненным территориям, вывод деградированной, малопроизводительной пашни из хозяйственного оборота и восстановление природных экосистем, сохранение степных и других ценных ландшафтов. Уже этой осенью стартует инициатива Владимира Зеленского по масштабному облесение Украины, в рамках которой планируем высадить 1 млрд деревьев в последующие три года", – рассказал Роман Абрамовский.

Министр отметил, что в этом вопросе Украине интересный опыт KKL-JNF в лесоразведении. Эта организация работает во всем мире и занимается озеленением Израиля в сверхсложных погодных условиях.

"Израиль готов сотрудничать и поддерживать Украину во многих сферах. Мы очень рады, что Еврейский национальный фонд KKL-JNF начинает свою работу в Украине. Это организация со 120-летним опытом, которая работает во всем мире и занимается озеленением Израиля в различных климатических условиях, в частности в условиях засухи. Ее главная цель – озеленение и развитие лесного хозяйства. За последние 70 лет в Израиле высадили около четверти миллиарда деревьев. Я уверен, что Украина и KKL-JNF начнут и успешно реализуют проекты в рамках инициативы президента Украины по масштабному облесению", – сказал Михаэль Бродский.

Во время встречи израильские партнеры предложили:

  • реализацию нескольких пилотных проектов по остановке деградации земель и лесоразведению в нескольких областях Украины. Это станет основой для разработки единых подходов к решению проблемы с деградированными сельскохозяйственными землями – чтобы распространить этот опыт на остальную территорию Украины;
  • обменяться опытом в сфере предупреждения и ликвидации лесных и ландшафтных пожаров;
  • начать совместные проекты в сфере климатической, водной политики и природно-заповедного фонда.

Напомним, что 7 июня 2021 года президент Владимир Зеленский призвал увеличить площадь лесов в Украине и подписал указ о старте проекта "Зеленая страна" по восстановлению лесов. Цель президентской программы – за 10 лет увеличить площадь лесов на 1 млн гектаров. Для этого в ближайшие три года запланировано высадить 1 млрд деревьев.

По словам министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского, этот проект будет стоить 2 миллиарда гривен.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что президент Зеленский поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Алексею Данилову подготовить заседание по облесению Украины.

Читайте также
Из-за глобального потепления сакуры начинают цвести раньше
Из-за глобального потепления сакуры начинают цвести раньше

Экономическое влияние цветения сакур в Японии в 2023 году оценили в $4,1 миллиарда

На Одесчине будут судить начальника "Лесов Украины" за организацию вырубки на 145 млн
На Одесчине будут судить начальника "Лесов Украины" за организацию вырубки на 145 млн

В 2022-2023 годах деревья уничтожили на территории более 200 гектаров