Исследование обнаружило в организме младенцев высокое содержание микропластика shutterstock

Исследование обнаружило в организме младенцев высокое содержание микропластика

Людмила Гончаренко

Ученые считают, что младенцы получают пластик во время кормления из пластиковых бутылок

Американские медики исследовали кал годовалых детей и обнаружили в нем в 13 раз больше микропластика, чем у взрослых.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного американскими учеными во главе с Курунзахаламом Кеннаном (Kurunthachalam Kannan) из университета Нью-Йорка. Они решили сравнить количество микропластика в кале взрослых и детей. Выводы были опубликованы в Environmental Science & Technology Letters.

С помощью масс-спектрометрии эксперты изучали содержание поликарбоната и полиэтилентерефталата в образцах стула десяти взрослых, шести детей в возрасте до одного года и трех новорожденных. Исследователи утверждают, что микропластик попадает в кишечник младенцев во время нагревания бутылочек для кормления, а также от искусственных ковровых покрытий. Авторы добавляют, что заглатывание микропластика может быть опасным, поскольку мелкие частицы способны проникать в кровоток и вызывать воспаление тканей и клеточную смерть.

К тому же, микропластик в форме микрочастиц уже содержится в составе некоторых косметических средств. Люди заглатывают такие частицы, не замечая их из-за слишком малых размеров. Микрочастицы полипропилена, полиэтилентерефталата (ПЭТ) и других пластиков исследователи находили в человеческих испражнениях, а также в плаценте (как в тканях со стороны матери, так и в тканях со стороны плода). В кале детей содержание ПЭТ оказался в 13 раз больше, чем в кале взрослых: средняя концентрация ПЭТ в кале детей равнялась 36000 нанограммов на грамм фекалий, а в кале взрослых – 2600 нанограммов на грамм фекалий. Разница в содержании поликарбоната была не такой значительной.

Микропластик нашли и в образцах мекония новорожденных, но в концентрациях меньше порога количественного определения.

Напомним, ЭкоПолитика писала о том, что с 3 июля в странах Евросоюза вступила в силу директива, которая запрещает использование некоторых видов пластиковой продукции для одноразового использования.

Читайте также
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины

Ряд громад уже запретил искусственные цветы на своих территориях

Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи
Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи

При поддержке Словении удалось приобрести измельчитель пластика и экструдера

В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой
В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой

В ЕС готовят новый Регламент по упаковке и отходам упаковки, устанавливающий требования по содержанию вторичного сырья и уровню переработки

Нефтехимические гиганты 30 лет знали о невозможности переработки пластика – CCI
Нефтехимические гиганты 30 лет знали о невозможности переработки пластика – CCI

Дезинформация нефтяной промышленности лежит в основе двух наиболее катастрофических кризисов загрязнения окружающей среды в истории человечества