Зеленский подписал закон о Госфонде декарбонизации

Зеленский подписал закон о Госфонде декарбонизации

Это позволит ввести в Украине европейский принцип "загрязнитель платит"

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №8433 "О внесении изменений в раздел VI "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса Украины об использовании средств со счетов в поддержку Украины".

Документ предусматривает создание Государственного фонда декарбонизации и энергоэффективной трансформации, сообщает Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению в Facebook.

"Это знаковый шаг, подтверждающий, что Украина придерживается глобального тренда декарбонизации, несмотря ни на что", - подчеркнули в пресс-службе.

В сообщении пояснили, что закон позволит ввести в Украине европейский принцип "загрязнитель платит", что предусмотрено в Регламенте ЕС об управлении энергетикой и климатическими действиями. Это означает, что средства из налога на выбросы СО2 будут направлены именно на энергоэффективные цели.

"Закон дает "зеленый" свет для создания в Украине спецфонда, который станет надежным и, что немаловажно, постоянным источником финансирования многочисленных проектов и программ по энергоэффективности в разных секторах экономики", – сказала глава Госэнергоэффективности Анна Замазеева.

Она добавила, что команда Госэнергоэффективности и Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры (Минвосстановление) уже приступила к разработке механизмов использования средств. А также над созданием финансовых инструментов, которые могли бы стимулировать декарбонизацию и энергоэффективность.

В сообщении подчеркнули, что благодаря фонду Госэнергоэффективности как главный энергоменеджер страны планирует воплотить ряд механизмов, а именно:

  • "зеленые" облигации;
  • ЭСКО-проекты;
  • "зеленое" кредитование;
  • факторинг и лизинг

Отмечается, что основными задачами фонда являются:

  • поддержка государственных программ энергоэффективности, альтернативных источников энергии и декарбонизации;
  • привлечение международных кредитных средств и грантов для реализации инвестиционных проектов;
  • надежная окупаемость и возврат иностранных инвестиций и финансовых обязательств.

"Создав и наполнив фонд, мы сможем воплотить немало программ, которые позволят населению, бизнесу, местным властям становиться энергоэффективными и энергонезависимыми. Сэкономленные средства громады могут направить на свое восстановление, социальное благосостояние, а предприятия - на свое развитие и повышение своей конкурентоспособности", - сказала Замазеева.

В сообщении добавили, что над разработкой законопроекта работали нардепы совместно с командами Минвосстановления и Госэнергоэффективности.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, 11 апреля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом правительственный законопроект №8433 "Об использовании средств со счетов в поддержку Украины", предусматривающий создание Государственного фонда декарбонизации и энергоэффективной трансформации. Фонд заработает с 1 января 2024 года.

Читайте также
В Украине началась вакцинация диких животных от бешенства: что нельзя делать людям
В Украине началась вакцинация диких животных от бешенства: что нельзя делать людям

Такие работы проводят каждый год – весной и осенью

Около 10 млрд грн фирмам-призракам: аудит подтвердил масштабные схемы в "Лесах Украины"
Около 10 млрд грн фирмам-призракам: аудит подтвердил масштабные схемы в "Лесах Украины"

На очереди – проверки коммунальных лесхозов, где подозревают такие же типы нарушений

На расчистку реки Ингулец под Кривым Рогом потратят более 600 млн грн
На расчистку реки Ингулец под Кривым Рогом потратят более 600 млн грн

Срочность и отсутствие торгов обосновываются тем, что из-за замуления и угроз атак город может остаться без воды

Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 18 сентября
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 18 сентября

Самое высокое содержание мелкой пыли в воздухе Днепра – более чем в 7,5 раз выше, чем в Луцке