Госэнергоэффективности планирует запустить цифровой Реестр биометана уже к концу лета

Госэнергоэффективности планирует запустить цифровой Реестр биометана уже к концу лета shutterstock
Анна Великая

Решающим фактором для старта его работы станет готовность рынка

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины активно работает над созданием цифрового Реестра биометана, который до конца лета начнет работать в тестовом режиме.

О текущем состоянии реализации этого проекта представители агентства рассказали во время круглого стола "Цифровые реестры – основа прозрачного рынка возобновляемой энергии".

Этот цифровой инструмент разрабатывают, чтобы изменить подходы к учету, сертификации и обращению биометана в Украине.

Глава Госэнергоэффективности Анна Замазеева рассказала, что агентство разработало и регулярно обновляет Порядок ведения Реестра биометана. В сотрудничестве с бизнесом, ассоциациями и профильными структурами они создали техническое задание и требования к информационно-коммуникационной системе "Реестр биометана". Его планируют запустить в тестовом режиме до конца лета.

Во время круглого стола заместитель главы агентства по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Владимир Коротков представил текущее состояние реализации Реестра биометана и продемонстрировал его функционирование в тестовой среде.

Почему это важно

По мнению министра Олега Немчинова, Украина имеет потенциал стать ключевым поставщиком возобновляемых газов в ЕС – особенно биометана и водорода. Он отметил, что полноценный запуск Реестра биометана нужен не только для организации экспорта, но и для защиты экономических интересов государства.

Цифровой Реестр биометана должен обеспечить прозрачность процессов, соответствие европейским стандартам и облегчить интеграцию отечественного биометана во внутренний рынок Евросоюза.

Анна Замазеева также рассказала, что Госэнергоэффективности ведет постоянный диалог с Европейской комиссией по технической интеграции, подписанию соответствующего соглашения и обмена данными, а также работает над международным признанием украинских гарантий происхождения биометана на уровне ЕС. Чиновница пообещала, что реестр запустят только тогда, когда к этому будет готов рынок.

"Ведь мы все заинтересованы, чтобы это был не просто запуск ИТ-системы, а запуск действенного механизма, который будет работать на результат", – добавила руководительница Госэнергоэффективности.

Одной из ключевых договоренностей по результатам круглого стола стало создание координационного штаба по вопросам биометана и биоэтанола, в состав которого войдут представители Министерства энергетики Украины, Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Госэнергоэффективности, рынка и законодательной ветви власти.

Напомним, 17 сентября 2024 года Кабинет министров Украины адаптировал Порядок функционирования реестра биометана к европейским требованиям. Также недавно ЭкоПолитика сообщала, что Украина экспортировала первую партию сжиженного биометана в ЕС.

Ранее мы информировали о недостатках, которые экологи нашли в законопроектах о биотопливе.

Читайте также
Ветер дает каждый десятый киловатт энергии в мире – WWEA
Ветер дает каждый десятый киловатт энергии в мире – WWEA

Лидером по вводу новых мощностей является Китай, а по доле ветровой энергии в потреблении – Дания

Некоторые чистые технологии в ЕС уже выиграли конкуренцию у ископаемого топлива
Некоторые чистые технологии в ЕС уже выиграли конкуренцию у ископаемого топлива

В то же время такие инновации, как улавливание углерода и низкоуглеродное топливо, требуют значительных инвестиций

Кладбище ветряков: в Техасе годами не удается утилизировать тысячи лопастей
Кладбище ветряков: в Техасе годами не удается утилизировать тысячи лопастей

К 2050 году в мире накопится около 43 млн тонн таких отходов

Италия выделит €6 млрд на производство "зеленого" водорода
Италия выделит €6 млрд на производство "зеленого" водорода

Ожидается, что государственная поддержка будет способствовать производству 200 тыс. тонн возобновляемого водорода ежегодно