Госэкоинспекция покрывает незаконные рубки леса на Закарпатье, — UNCG shutterstock

Госэкоинспекция покрывает незаконные рубки леса на Закарпатье, — UNCG

На двух свежих примерах из Закарпатской области показали, как экоинспекция покрывает незаконные рубки

Государственную экологическую инспекцию Украины обвинили в том, что она часто покрывает лесонарушения, вместо того, чтобы с ними бороться.

Как экоинспекция покрывает незаконные рубки, на двух недавних примерах из наиболее лесистой области Украины – Закарпатской – показала организация охраны окружающей среды "Украинская природоохранная группа – UNCG".

В то же время природоохранники отметили, что, в отличие от других, в Госэкоинспекции гораздо больше опыта и возможностей для контроля, там часто работают бывшие лесники, которые изнутри знают все возможные нарушения в лесной отрасли. Впрочем, покрытие незаконных рубок леса – обычное дело для экоинспекции, что ярко иллюстрируют два свежих примера из Закарпатья.

  • Пример первый. В 2018 году три лесхозы – Великобычковский, Раховский и Ясинянский – провели как минимум 80 гектаров сплошных санитарных рубок без ОВД. Мотивировали свои рубки тем, что ликвидируют последствия чрезвычайной ситуации – бурелома. В законодательстве бурелом не является основанием для рубок без ОВД. Впрочем, ни Госэкоинспекция в Закарпатской области, ни руководство Госэкоинспекции не признали факт незаконных рубок.

Более того, отмечают в UNCG, "защищая некомпетентность своих подчиненных, руководство Госэкоинспекции даже заявило, что решение комиссии по чрезвычайным ситуациям определило проведения рубки", что является абсолютным правовым абсурдом от руководства одного из ключевых органов в государстве.

  • Пример второй. В декабре 2020 года Раховский лесхоз выдал себе лесорубный билет на сплошную санитарную рубку леса на высоте более 1100 метров над уровнем моря. Согласно недавним изменениям в законодательство, сплошные санитарные рубки в высокогорных лесах природного происхождения запрещаются. Как отметили природоохранники, на планах лесонасаждений участок, который вырубили, является именно таким – природного происхождения.

"Во время проверки Госэкоинспекция каким-то чудом сумела не увидеть в документах информацию о естественном происхождении леса. По привычной для Госэкоинспекции схеме проверка закончилась ничем", – говорится в публикации.

Отмечается, что в обоих случаях наказание никто не понесет – законодательство запрещает дважды проводить проверку по одному и тому же факту. Иначе говоря, экоинспектора покрывают незаконные рубки, а руководство экоинспекции покрывает некомпетентных и, что вероятно, коррумпированных экоинспекторов.

В организации по охране окружающей среды отмечают, что без должного контроля незаконные рубки и в дальнейшем будут оставаться проблемой не только Карпат, но и лесов по всей Украине. Как считают в UNCG, сейчас крайне необходимый закон об экологическом контроле, финансирование Госэкоинспекции и кадровые решения.

Ранее ЭкоПолитика называла сумму ущерба, который был нанесен в 2020 году растительному миру Украины.

Читайте также
ЕС ждет от Украины в 2024 году принятия нового законопроекта об экоконтроле
ЕС ждет от Украины в 2024 году принятия нового законопроекта об экоконтроле

Защита окружающей среды – это одна из основных функций государства

Стратегия реформирования экологического контроля: заработает ли в Украине европейская модель государственного надзора
Стратегия реформирования экологического контроля: заработает ли в Украине европейская модель государственного надзора

Минокружение объявило приоритетом на 2024 год реформу государственного экологического контроля

В ГЭИ начали обсуждение проекта Стратегии реформирования экоконтроля
В ГЭИ начали обсуждение проекта Стратегии реформирования экоконтроля

Законопроект №3091 "О государственном экологическом контроле" ожидает второго чтения с 2021 года