Глобальный экологический Фонд поможет Украине восстановить природу shutterstock

Глобальный экологический Фонд поможет Украине восстановить природу

Екатерина Белоусова

Несмотря на войну, Украина продолжает совместно с GEF не просто реализовывать проекты в сфере окружающей среды, но и расширять их возможности

Секретариат Global Environment Facility (GEF) рассмотрит возможность сотрудничества с Украиной в сфере послевоенного восстановления окружающей среды, водной политики, химической безопасности и загрязнения воздуха.

Усиление сотрудничества в совместных с Фондом проектах окружающей среды обсудили министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец и генеральный директор GEF Карлос Мануэль Родригес, сообщает Стрелец в Facebook.

Он рассказал, что Глобальный экологический Фонд является крупнейшим в мире донором в области защиты и восстановления природы. За последние 30 лет Фонд предоставил более $22 миллиардов грантов и смешанного финансирования природоохранных проектов в разных странах.

Встреча состоялась во время Конференции ООН по биоразнообразию COP15 в Монреале.

"Украина как кандидат в члены ЕС уже сегодня активно готовится к послевоенному восстановлению и формирует для этого законодательную основу по требованиям ЕС, чтобы потом не терять время и начать работу в первые дни после завершения боевых действий", – отметил Стрелец.

Он также добавил, что Родригес внимательно следит за новостями о войне в Украине и благодарен стране, что, несмотря на все трудности, Украина продолжает совместно с GEF не просто реализовывать проекты в сфере окружающей среды, но и расширять их возможности.

Напомним, замминистра защиты окружающей среды и природных ресурсов по вопросам евроинтеграции Светлана Гринчук заявила, что из-за российской агрессии растет загрязнение, которое негативно повлияет на окружающую среду всего Европейского континента.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, замминистра защиты окружающей среды и природных ресурсов Евгений Федоренко заявил, что за 8 месяцев полномасштабного вторжения россия нанесла окружающей среде Украине более €37 миллиардов ущерба.

Читайте также
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету

Удаление лишней информации с гаджетов позволит разгрузить центры баз данных

Планета стала опасной для выживания человечества – ученые
Планета стала опасной для выживания человечества – ученые

Границу изменения климата преодолели более 30 лет назад

Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС
Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС

Тунберг полностью поддержала Украину и выразила готовность помочь

Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины
Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины

Заявку на участие можно отправить до 31 июля.