General Motors и Honda вместе создадут доступные электромобили shutterstock

General Motors и Honda вместе создадут доступные электромобили

Екатерина Белоусова

Ожидается, что новая серия электромобилей поступит в продажу в 2027 году

Автопроизводители General Motors (GM, США) и Honda (HMC, Япония) будут совместно производить доступные электромобили, стоимость которых будетменее $30 тысяч.

Для этого они будут использовать следующее поколение технологии аккумулятора Ultium, сообщают компании в совместном пресс-релизе.

GM и HMC планируют выпускать миллионы компактных кроссоверов с 2027 года, используя технологии, дизайн и стратегию двух компаний. Сегмент компактных кроссоверов является самым большим в мире, ведь ежегодно выпускается более 13 млн таких автомобилей.

Компании также будут работать над стандартизацией оборудования и процессов для достижения качества мирового класса, более высокой пропускной способности и доступности.

Кроме того, автопроизводители обсудят возможности сотрудничества в будущих технологиях электрических аккумуляторов, чтобы еще больше снизить затраты на электрификацию, улучшить производительность и обеспечить устойчивость для будущих транспортных средств.

GM уже работает над ускорением новых технологий, таких как литий-металл, кремний и твердотельные батареи, а также производственные методы, которые можно быстро использовать для улучшения и обновления процессов производства аккумуляторных элементов.

Honda добивается прогресса в своей технологии полностью твердотельных аккумуляторов, которую компания считает основным элементом будущих электромобилей. В Японии компания уже создала демонстрационную линию для полностью твердотельных аккумуляторов и добивается дальнейшего прогресса в направлении массового производства.

"GM и Honda поделятся нашими лучшими технологиями, проектированием и производственными стратегиями для доставки доступных и желаемых электромобилей в глобальном масштабе, включая наши ключевые рынки в Северной Америке, Южной Америке и Китае", – сказала Мэри Барра, глава и генеральный директор GM.

Она объяснила, что это ключевой шаг для выполнения обязательств GM по достижению углеродной нейтральности в глобальных продуктах и ​​деятельности до 2040 года и ликвидации выбросов в выхлопные трубы от легких транспортных средств в США до 2035 года.

"Работая вместе, мы привлечем людей во всем мире в электромобиле быстрее, чем любая компания могла бы достичь самостоятельно", – добавила Барра.

Тошихиро Мибе, президент и генеральный директор Honda рассказал, что HMC стремится добиться цели углеродной нейтральности на глобальной основе к 2050 году. Для этого необходимо снижение стоимости электромобилей, больше клиентов могли ими владеть. Honda и GM будут опираться на успешное технологическое сотрудничество, чтобы помочь добиться резкого расширения продаж электромобилей.

"Наше сотрудничество с Honda и постоянное развитие Ultium является основой этого проекта, используя наш глобальный масштаб, чтобы обеспечить более низкую цену для этой новой серии электромобилей для миллионов клиентов", – сказал Даг Паркс, исполнительный вице-президент GM, – "Наши планы включают новый полностью электрический продукт для Северной Америки по цене ниже будущего Chevrolet Equinox EV, на основе 2 миллионов единиц электромобилей, которые компания планирует установить до конца 2025 года".

GM и Honda развивали тесные рабочие отношения на протяжении многих лет, включая несколько проектов последних лет, сосредоточенных на технологии электрических и автономных транспортных средств.

В 2013 году обе компании начали совместную работу по совместной разработке системы топливных элементов нового поколения и технологий хранения водорода. В 2018 году Honda присоединилась к усилиям GM по разработке аккумуляторных модулей EV. В 2020 году GM и Honda объявили о планах совместной разработки двух электромобилей, включая Honda Prologue, которые будут запущены в начале 2024 года, а в скором времени – первый внедорожник Acura. Кроме того, компании имеют постоянные отношения с Cruise и вместе работают над разработкой Cruise Origin, одного из первых специально созданных полностью автономных транспортных средств, предназначенных для езды и доставки без водителя.

Напомним, инновационная технология Ford позволит заряжать электромобили друг от друга .

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, стало известно, когда в мире исчезнут последние бензиновые авто.

Читайте также
В Украине вдвое вырос спрос на электромобили
В Украине вдвое вырос спрос на электромобили

Стало известно, сколько электромобилей купили украинцы в марте

В США разработали новые экологические правила для авторынка
В США разработали новые экологические правила для авторынка

В 2023 году электромобили составили менее 8% всех продаж новых автомобилей в США

Apple отказалась от разработки электромобиля
Apple отказалась от разработки электромобиля

Apple направит ресурсы на генеративный искусственный интеллект

В 2023 году мировые продажи электромобилей выросли на 31% – исследование
В 2023 году мировые продажи электромобилей выросли на 31% – исследование

Ожидается, что в 2024 году глобальный рост продаж электромобилей достигнет 25-30%