Французская транспортная компания потратит $1,5 млрд на ускорение декарбонизации shutterstock

Французская транспортная компания потратит $1,5 млрд на ускорение декарбонизации

Екатерина Белоусова

Фонд должен способствовать появлению мощностей для промышленного производства альтернативных видов топлива

Французская транспортная компания CMA CGM Group, что занимается преимущественно морскими контейнерными перевозками, создает "Специальный энергетический фонд", в размере $1,5 миллиарда на 5 лет для ускорения энергетического перехода.

Фонд будет инвестировать в проекты возобновляемой энергии для всех предприятий группы и будет сотрудничать с другими корпорациями и исследователями в поиске решений для декарбонизации, сообщает The Maritime Executive.

Программа начнется в октябре 2022 года и сосредоточится на промышленном производстве новых видов топлива, а также на мобильных решениях с низким уровнем выбросов в морском, наземном и воздушном транспорте.

Кроме того, портовые и логистические службы и офисы CMA сосредоточились на производстве возобновляемого топлива, ускорении декарбонизации наземных операций, поддержке новых проектов, создании плана управления для офисов группы и привлечении сотрудников к участию в таких усилиях, в частности, работа по дому и изменению моделей путешествий.

"Этот фонд позволит нам делать значительные инвестиции в инновационные проекты для декарбонизации нашего бизнеса, – сказал Родольф Сааде, глава и генеральный директор CMA CGM Group. – Мы выделили ресурсы, необходимые для ускорения нашего энергетического перехода и всей отрасли судоходства и логистики".

В материале отметили, что CMA уже приняла меры по внедрению судов, работающих на сжиженном природном газе, и поддержке проектов по производству альтернативного топлива. Однако фонд должен способствовать появлению мощностей для промышленного производства биотоплива, биометана, электронного метана, безуглеродного метанола и других альтернативных видов топлива и обеспечения достаточного объема для удовлетворения потребностей группы.

Кроме судоходного флота, фонд также будет стремиться ускорить декарбонизацию портовых терминалов, складов и парка грузовиков, управляемых CMA CGM. Среди усилий – ветровые, солнечные, биомассовые и водородные решения. Для автопарка будет разработан план перехода с акцентом на электрификацию.

Фонд также расширит работу группы по научно-исследовательским проектам. В частности, участие в Energy Observer 2, который работает над прототипом внутрирегионального контейнеровоза на жидком водороде.

Напомним, в Бельгии в порту Антверпен-Брюгге производитель электролизеров Plug Power из США в 2025 году запустит завод по производству 12 500 тонн "зеленого" водорода ежегодно и мощностью 100 МВт.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, НАТО планирует сократить выбросы на 45% до 2030 года и достичь чистого нуля до 2050, поскольку рассматривает климатические изменения как серьезный вызов в сфере безопасности.

Читайте также
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали

Финансирование поддержит некоторые из самых передовых разработок по декарбонизации сталелитейной промышленности

Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий

Ожидается, что до 2030 года значительная часть строительства в ЕС будет осуществляться с учетом экологической безопасности и энергоэффективности.

США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад

В Германии в 2024 году выделят €21 миллиард субсидий для программы по сокращению выбросов промышленности, которую трудно декарбонизировать

10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года
10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года

Эти страны представляют более 60% энергетического сектора ЕС