Франция сократила выбросы парниковых газов на 4,6% в 2023 году. Инфографика

Франция сократила выбросы парниковых газов на 4,6% в 2023 году. Инфографика shutterstock
Екатерина Белоусова

За весь 2022 год выбросы удалось сократить на 2,7%

Франция за первые девять месяцев 2023 сократила выбросы парниковых газов на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

На промышленность пришлось 9,3% сокращения выбросов, на производство энергии – 9,4%, на строительный сектор – 7,5% и 1,8% – на транспортный, передает BNN Breaking.

Франция стремится достичь сокращение выбросов парниковых газов на 50% к 2030 году. За весь 2022 выбросы удалось сократить на 2,7%.

bnnbreaking.com

В материале рассказали, что значительное сокращение в энергетическом секторе связано с:

  • увеличением производства электроэнергии из декарбонизированных источников, таких как атомные и гидроэлектростанции;
  • сокращением производства тепловой энергии.

Постоянное сокращение выбросов в строительном секторе объясняют уменьшением потребностей в отоплении, несмотря на более холодную зиму 2023 года.

В материале подчеркнули, что во Франции снизились выбросы от автомобильного транспорта, однако выросли от воздушного – на 21% во внутренних рейсах и на 27% в международных.

Предполагается, что выбросы в сельскохозяйственном секторе уменьшаются из-за сокращения поголовья крупного рогатого скота.

В материале подчеркнули, что леса страны испытали ослабление своей способности поглощать CO2, частично из-за ухудшения состояния. Леса имеют решающее значение для чистого сокращения выбросов.

"Поскольку Франция продолжает свой путь к достижению цели до 2030 года, эти выводы служат напоминанием о важности постоянных усилий в каждом секторе по сокращению выбросов парниковых газов", – подчеркнули в BNN Breaking.

Напомним, в Министерстве энергетики Франции заявили, что страна включит климатические цели ЕС в свои будущие законы об экологическом и энергетическом планировании, компенсируя задержки с представлением обновленного Национального плана по энергетике и климату.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Франция и шесть других европейских стран обязались закрыть все электростанции, работающие на угле и природном газе, до 2035 года для декарбонизации своих энергосистем.

Читайте также
Как солнечное затмение 12 августа повлияет на солнечную энергетику Европы
Как солнечное затмение 12 августа повлияет на солнечную энергетику Европы

Наблюдать за затмением можно будет онлайн

Мировой водный кризис: в Украине и ЕС рекордно обмелели реки, в США пересыхают водохранилища
Мировой водный кризис: в Украине и ЕС рекордно обмелели реки, в США пересыхают водохранилища

Это уже угрожает энергетике, логистике и сохранению экосистем

Украинский бизнес не поддерживает законопроект об НСТВ: замечания от ЕВА
Украинский бизнес не поддерживает законопроект об НСТВ: замечания от ЕВА

Промышленники обеспокоены недостаточной поддержкой декарбонизации и рисками двойного углеродного налогообложения

Пожары терроризируют ЕС и США. Франция привлекла украинских спасателей
Пожары терроризируют ЕС и США. Франция привлекла украинских спасателей

В целом в Европе эвакуировали более 300 тыс. человек